На площади Свободы прошел митинг с требованием благоустроить братскую могилу в центре Харькова[megag]На пл. Свободы в Харькове 14 марта прошел митинг с требованием благоустроить братскую могилу времен Великой Отечественной войны, в которой похоронено свыше тысячи солдат Красной армии. В акции приняли участие около 40 представителей Коммунистической партии Украины, движение "Русское вече", Харьковской областной организации "Союз советских офицеров", организации "Трудовая Харьковщина".

Митингующие добиваются, чтобы власти благоустроили братскую могилу на территории Хозяйственного суда Харьковской области  (ул. Галана) и открыли к ней доступ. По словам одного из организаторов митинга Геннадия Макарова, в могиле похоронены солдаты и офицеры, расстрелянные эсесовцами в 1943 г. В основном это были раненые бойцы, которые лечились в госпитале (сейчас – Областная клиническая больница), также здесь были расстреляны солдаты чешского батальона под командованием Людвига Свободы. По словам Г.Макарова, это военное преступление было упомянуто на Нюрнбергском процессе над нацистскими преступниками.

Как сообщила участница акции, пенсионерка Александра Коновалова, в этой могиле похоронен ее отец - солдат Красной армии Иван Коновалов. В 2001 г. здание корпуса областной больницы, возле которого находится могила, было передано в пользование суду. В 2002 г. к зданию были пристроены новые строения, а открытый доступ к могиле перегорожен решеткой. Теперь для того, чтобы положить цветы к могиле, необходимо искать охранника и брать у него ключ от входа на территорию. При этом охранника не всегда можно найти. По словам пенсионерки, она с 2004 г. судилась с хозсудом, добиваясь, чтобы доступ к могиле снова сделали открытым, но в 2009 г. проиграла суд.

Участники акции предлагают, чтобы могилу благоустроили, постоянно за ней ухаживали и открыли к ней доступ, а также установили на ней новую мемориальную доску с именами 13 известных на сегодня солдат, которые в ней похоронены. По их словам, они готовят обращение к президенту Украины, в Верховную Раду, к городским и областным органам власти.

 

На площади Свободы прошел митинг с требованием благоустроить братскую могилу в центре Харькова На площади Свободы прошел митинг с требованием благоустроить братскую могилу в центре Харькова