В одном из районов Харькова внедрят систему раздельного сбора мусора. Как сообщил 13 января директор Департамента жилищного хозяйства Харьковского горсовета Роман Нехорошков, для этого будут использовать евроконтейнеры, передал сайт горсовета. По словам директора Департамента жилищного хозяйства,  евроконтейнеры можно  переоборудовать под различные виды отходов: картон, металл, пластик, стекло.

Пока же в городе раздельный сбор мусора реализуют частично: возле мусорных контейнеров устанавливают специальные сетки для пластиковой тары. "В прошлом году мы приобрели около 700 таких сеток, сейчас заканчиваем их установку. Всего в городе около 1 тыс. таких сеток для пластика", - отметил Р. Нехорошков.

 

Справка "SQ". Как заявил ранее директор КП "Комплекс по вывозу бытовых отходов" Вячеслав Мустафин, в ближайшее время в Харькове начнут устанавливать 400 евроконтейнеров для мусора объемом 1,1 куб. м с крышками и на колесиках (объем контейнеров старого образца составлял 0,75 куб. м.). Как отметил В.Мустафин, городу еще нужно купить около 1,5 тыс. евроконтейнеров.