В феврале текущего года в Харькове снесли 37 киосков, продававших курительные смеси, и с тех пор информации о продаже в городе курительных смесей не поступало.  Об этом 13 октября на заседании комиссии Харьковского горсовета по вопросам обеспечения общественного порядка, законности, охраны прав и свобод граждан рассказал директор Департамента по взаимодействию с правоохранительными органами, оборонной, мобилизационной работы и гражданской обороны Харьковского горсовета Валентин Топчий.

"Документировать такие преступления было довольно сложно, поэтому хорошо, что городская власть решила этот вопрос своим волевым решением", - отметил замначальника горуправления милиции Сергей Човпан. По его словам, в 2011 г. в городе снизилось количество преступлений, связанных с хранением небольших партий наркотиков.

Справка "SQ". 31 мая 2010 г. Кабмин внес некоторые из веществ в смесях для курения в перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. Курительные смеси (спайсы, миксы) обладают психоактивным действием, аналогичным действию марихуаны. Действующим веществом являются синтетические каннабиноиды, которыми обрабатывают сушеные растения. Они запрещены в ряде стран Евросоюза и России, но до недавнего времени легально продавались в Украине.