евробаскет, украина лишилась евробаскетаМеждународная федерация баскетбола решила перенести Евробаскет-2015 из Украины в другую страну. Об этом говорится в сообщении FIBAEurope на Twitter.

"Официально: совет FIBA Europe решил перенести Евробаскет-2015 из Украины в другое место", - сказано в сообщении.

Украина сможет провести Чемпионат Европы по баскетболу в 2017 году. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Федерации баскетбола Украины. Как отмечается в сообщении, во время заседания в Мюнхене 13 июня Совет FIBA Европа решил перенести Евробаскет-2015 из Украины в другое место. "Решение было принято после тщательного рассмотрения текущей политической ситуации и с учетом безопасности в Украине", - отмечается в сообщении.

При этом, как подчеркивается, FIBA приняла к сведению усилия, предпринятые Федерацией баскетбола Украины и "гигантские шаги страны в последние годы, в том числе 6-е место на Евробаскете-2013 и участие в чемпионате мира 2014 года".

"В этой связи Совет заявляет о своей готовности помочь ФБУ в ее усилиях по популяризации баскетбола и решила уполномочить президента FIBA Европа Тургая Демиреля и генерального секретаря Камила Новака немедленно начать переговоры с украинской стороной относительно возможности страны принимать Евробаскет 2017 года", - отмечается в сообщении.

В течение следующих двух недель в Украину приедут президент FIBA Европа Тургай Демирель и генеральный секретарь Камил Новак для подписания договора о проведении Евробаскета-2017.

Что касается Евробаскета-2015, то новый конкурс будет открыт для всех европейских федераций, заявки могут содержать одну или несколько стран-хозяек. Все заинтересованные стороны должны представить необходимые официальные документы и гарантии до 31 июля 2014 года. Решение относительно нового места проведения Евробаскета-2015 будет принято 30 сентября 2014 года.

Справка "SQ". Право на проведение чемпионата Украина получила в декабре 2011 г. Турнир с участием 24 команд планировалось провести в шести городах: Киеве, Донецке, Львове, Одессе, Харькове и Днепропетровске.

В марте председатель комитета по Евробаскету-2015 Маркиян Лубкивский предложил перенести проведение соревнований в Украине на 2017 год, отдав право проведения баскетбольного первенства Европы в 2015 году другой стране.