Харьковская облорганизация Общества Красного Креста готовится подать судебные иски против организаций, незаконно использующих символ этой международной гуманитарной организации. Как сообщил 13 апреля в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" руководитель юридической службы ХОО Общества Красного Креста Олег Михайлов, в Харькове и области около 300 коммерческих организаций незаконно используют символ Красного Креста.

По словам О.Михайлова, сеть аптек, массажных кабинетов и другие структуры используют символ Красного Креста, меняя цвет, но сохраняя пропорции эмблемы. Это также является нарушением закона о символике гуманитарной организации. "В 1999 г. в Украине был принят специальный закон о символике Красного Креста. Этим документом  запрещается использование этой символики кем-либо, кроме самого Красного Креста или организаций, которые предоставляют бесплатную медпомощь. Это очень важное требование международного права: раненый или больной человек, который пришел в палатку или здание с красным крестом, не должен увидеть там прайс с ценами за услуги. Коммерческие организации, используя эту символику, тем самым унижают общество Красного Креста и его значимость", - отметил О.Михайлов.

Как рассказала журналистам заместитель харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан, 14 лет назад она была председателем Харьковского областного комитета Общества Красного Креста, а сейчас входит в состав правления общества. "Эта тема вечная. Я 12 лет работала в Красном Кресте, и все эти годы тема защиты эмблемы общества звучала постоянно. Авторитет Красного Креста очень высок, это самый узнаваемый символ в мире, что абсолютно оправдано. У нас уже где-то на подкорке заложено, что красный крест на белом фоне означает бесплатную медицинскую помощь", - заявила заммэра.

По словам С.Горбуновой-Рубан, в вопросе использования символа Красного Креста у общества нет претензий к здравоохранительной сфере Украины и организации "Союз Чернобыль Украины". "Мы давно спорили о том, имеет ли право сфера здравоохранения использовать эмблему Красного Креста, и пришли к выводу, что да, имеет, потому что здравоохранение как государственное направление проповедует те же идеи, что и международное гуманитарное общество. Несмотря на то что "Союз Чернобыль Украины" не оказывает бесплатной медицинской помощи, красный крест в их символике присутствует потому, что 25 лет назад, когда произошла Чернобыльская катастрофа, Общество Красного Креста первым приняло пострадавших и ребят, которые ликвидировали последствия аварии на ЧАЭС. И тогда мы зарегистрировали  "Союз Чернобыль Украины", они были коллективным членом Красного Креста, а когда стали самостоятельной организацией, то оставили себе символ - колокол на фоне красного креста", - сообщила С.Горбунова-Рубан.

Как отметил О.Михайлов, на сегодня юротдел общества ведет переговоры с нарушителями закона о символике Общества Красного Креста. "Если нарушители не отреагируют на предупреждения, их ждет повестка в суд", - заявил юрист. Он также сообщил, что люди должны отличать символы бесплатной медпомощи и платной. Например, на некоторых каретах "скорой помощи" присутствует крест, а на некоторых - снежинка. "Эта снежинка появилась неслучайно: дело в том, что США проиграли своему национальному комитету Красного Креста такие суды повсеместно, и более 20 лет назад появилась снежинка, чтобы показать, где оказывается бесплатная помощь, а где - платная", - подчеркнул юрист.

Справка "SQ". В состав Харьковской областной организации Общества Красного Креста входит 37 районных организаций, 1860 первичных организаций, 21 пункт первой помощи, 10 комнат медико-социальной помощи, 3 медико-социальных центра и 25 банков одежды. ХОО насчитывает 350 тыс. членов.

На сегодня на учете у патронажной службы общества состоят 24 тыс. 816 чел., среди которых инвалиды, ветераны ВОВ и локальных войн, одинокие люди, чернобыльцы. Патронажная служба обслуживает на дому 3310 чел., из которых 1798 не могут передвигаться. Ежегодно ХОО Общества Красного Креста помогает нуждающимся на сумму около 900 тыс. грн.