Вторая ПЦР-лаборатория по диагностике "калифорнийского" гриппа в Харькове заработает на базе детской клинической инфекционной больницы через восемь-десять недель. Об этом 12 января в ходе заседания областной комиссии по вопросам техногенной безопасности и чрезвычайных ситуаций сообщил начальник Главного управления здравоохранения Харьковской облгосадминистрации Александр Галацан.

По его словам, за это время специалисты должны закончить подготовку помещения под оборудование, а также провести его сертификацию. "На эти мероприятия необходимо еще около 400 тыс.грн.", - подчеркнул начальник управления здравоохранения. По его словам, задачей новой лаборатории будет диагностика заболевания конкретных больных, а лаборатория областной санэпидемстанции обеспечивает преимущественно мониторинг эпидемического процесса, его динамики и тенденций в регионе.

Первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Владимир Бабаев отметил, что областная власть недовольна темпами подготовки новой ПЦР-лаборатории к работе. "Лаборатория необходима врачам и пациентам как можно быстрее. Поэтому в ближайшее время будет составлена смета расходов на сертификацию оборудования. Недостающие средства будут выделены из резервного фонда", - подчеркнул В.Бабаев.  

По словам А.Галацана, стоимость новой ПЦР-лаборатории составила около 900 тыс.грн.

Справка "SQ". Как заявил 11 января А.Галацан, вторая лаборатория по диагностике "калифорнийского" гриппа должна заработать в течение этой недели (т.е. 17 января).

12 января главврач детской клинической инфекционной больницы Дмитрий Кухар сообщил журналистам, что новая ПЦР-лаборатория начнет работу приблизительно через две недели. "Столько времени потребуется для того, чтобы выделить помещение для нее, разместить в нем оборудование, а также обучить персонал, который сможет на нем работать", - отметил он.

Оборудование для лаборатории было получено в конце декабря 2009 г.

Сейчас в Харькове, на базе Харьковской областной санитарно-эпидемиологической станции, с 23 декабря 2009 г. работает лаборатория по диагностике гриппа, в том числе вируса А/Н1N1, методом ПЦР (полимеразно-цепной реакции).

Для борьбы с эпидемией гриппа и ОРВИ Харьковская область получила от Министерства здравоохранения Украины медикаменты на общую сумму 3 млн. 548 тыс. грн., расходуемые материалы на 3 млн. 697 тыс. грн., а также медицинское оборудование - 29 аппаратов искусственной вентиляции легких, 19 пульсоксометров, 2 бронхофиброскопа. Кроме того, из разных источников финансирования (резервный фонд госбюджета, субвенция из госбюджета, областной бюджет и его резервный фонд) Харьковская область получила 31 млн. 234 тыс. грн. Эти средства были использованы для закупки медпрепаратов и предметов медицинского назначения, изготовление марлевых масок, а также приобретение медицинского оборудования.