Начал курсировать регулярный авиарейс Шарджа - ХарьковПервый рейс Шарджа - Харьков, который осуществляет авиакомпания "Air Arabia" (Объединенные Арабские Эмираты), совершил посадку  сегодня, 12 октября, в международном аэропорту "Харьков". Это стало началом регулярных прямых авиасообщений между городами.

Как передал корреспондент "SQ", рейс Шарджа - Харьков будет осуществляться один раз в неделю - по средам (прилет в Харьков в 14:10, вылет - в 15:10). Полеты будут выполняться на самолетах "Airbus A-320". Долететь в Шаржду, которая находится в 15 км от Дубаи, можно будет менее чем за 5 часов. "Мы продолжаем расширять географию полетов из международного аэропорта "Харьков". Шарджа - второй город ОАЭ, в который теперь можно будет попасть прямым перелетом из Харькова (первый - Дубаи). Налаживание авиасообщения между Харьковом и Шарджей, а также Харьковом и Дубаи вызвано тем, что рейсы в ОАЭ у наших пассажиров сегодня достаточно востребованы", - отметил на торжественном открытии авиарейса генеральный директор компании "New Sistems AM" (компания-оператор аэропорта "Харьков") Владимир Васильченко.

Он напомнил, что в этом году было налажено регулярное сообщение между Харьковом и Баку, Харьковом и аэропортом "Жуляны" (Киев), возобновлен регулярный рейс Харьков - Ереван, а также запущен второй ежедневный рейс Харьков - Москва.

Справка "SQ". Авиакомпания "Air Arabia" (Дубаи, ОАЭ) была создана в 2003 г. Совершает рейсы в более чем 57 городов мира. "AirArabia" обеспечивает покрытие регионов Индии (с ее курортами Гоа, Керала, Калькутта, Коши, Тривандрум), Шри-Ланки (Коломбо), Туниса, Непала и других туристических направлений Северной Африки, Ближнего Востока и Индии.

С 16 сентября 2011 г. начал курсировать регулярный авиарейс авиакомпании "Flydubai" (ОАЭ) Дубаи - Харьков. Перелеты Дубаи - Харьков осуществляются два раза в неделю - по вторникам и пятницам - на самолетах "Boeing 737-800 NG". Стоимость билета из Дубаи в Харьков - от 215 долларов, обратный билет стоит от 225 долларов.