Монумент в честь провозглашения Советской власти на Украине, который был убран с пл.Конституции в Харькове, будет установлен в сквере возле Дворца культуры ХТЗ ко Дню города в 2012 г. Об этом 12 октября сообщил журналистам директор Департамента коммунального хозяйства Харьковского горсовета Виктор Китанин. По его словам, сам сквер будет благоустроен.

"Сейчас идет разработка проектно-сметной документации, решается, как будет благоустроен этот сквер", - отметил В.Китанин.

Также он сообщил, что в следующем году ко Дню города будет открыта Аллея космонавтов на ул. 23-го Августа.

Справка "SQ". Монумент в честь провозглашения Советской власти на Украине - памятник большевикам-героям гражданской войны на Советской Украине. Изготовлен по эскизу С.Светлорусова из розового уральского гранита, высота - 18 м, был открыт 4 ноября 1975 г. на месте бывшего здания Дворянского собрания.

23 мая  2011 г. в ходе общественных слушаний было одобрено решение убрать монумент с пл. Конституции. Монумент планируется перенести на площадку Дворца культуры ХТЗ, а на освободившемся месте возвести монумент Независимости Украины. В основе монумента -  скульптура богини Ники - символа возрождения и победы. Сама площадь Конституции сейчас капитально реконструируется. Пушки и танки времен войны, которые были расположены на площади, установили на новом месте - с другой стороны Исторического музея, а на специальном газоне выставят скифских баб, которые сейчас находятся на заднем дворе музея.

12 апреля на пересечении ул. 23-го Августа с ул. Космонавтов (напротив кинотеатра им. А. Довженко) был торжественно открыт памятный знак на месте будущего памятника космонавтам. По словам главного архитектора города Сергея Чечельницкого, памятник космонавтам будет построен к Евро-2012.

По словам заместителя харьковского городского головы Александра Кривцова, в Харькове будет сооружен мемориал "Харьков космический", включающий в себя монумент в честь космонавтов на месте памятного знака и комплекс стел с названиями всех предприятий и ученых Харькова, которые участвовали в разработке и создании космической техники.