Дефицит 5-звездочных номеров в харьковских отелях для размещения "семьи УЕФА" составляет 652 номера. Об этом 11 октября в ходе онлайн-конференции в газете "Комсомольская правда" в Украине" сообщил и.о. заместителя харьковского городского головы по вопросам семьи, молодежи, спорта и подготовки к Евро-2012 Александр Попов.

Он отметил, что для размещения "семьи УЕФА", гостей турнира и болельщиков всего привлекут 65 отелей на 3 тыс. 855 номеров. Сейчас туроператор уже заключил контракты с 43 отелями на 2 тыс. 113 номеров. Дефицит 5-звездочных номеров планируется покрыть за счет строящихся отелей - "Kharkiv Palace" на пл.Свободы и отеля на территории "Superior Golf Club".

Также А.Попов сообщил, что на стадии строительства или реконструкции сейчас находятся 15 отелей. Из них девять - в завершающей стадии (среди них "Kharkiv Palace" и отель на территории "Superior Golf Club"). "Все гостиницы, заявленные в перечне объектов Евро-2012, построят в срок и откроют к чемпионату. Мы будем всячески способствовать тому, чтобы девять объектов гостиничного бизнеса были сданы в эксплуатацию, и мы будем помогать каждому инвестору в этом. Перенос сроков строительства - это не проблема. Главное, чтобы отели были готовы до февраля 2012 г. У меня самого строятся два отеля, и я вынужден перенести сроки на один-два месяца", - подчеркнул А.Попов.

Справка "SQ". Согласно требованиям УЕФА к Харькову, гостиничный комплекс города для приема официальный гостей должен составлять: 1240 номеров категории "5 звезд", 1315 -  "4 звезды", 210 - "3 звезды".  В объекты размещения включены также 6 гостиниц Полтавы на 260 номеров.

Финальная часть чемпионата Европы по футболу 2012 г. пройдет в Польше и Украине. Харьков является одним из четырех украинских городов (вместе с Донецком, Киевом и Львовом), которые примут матчи финального турнира чемпионата. Согласно составленному УЕФА календарю, в Харькове сыграют команды группы "В": 9 июня 2012 г. - B1-B2, 13 июня - B1-B3 и 17 июня - B4-B1.