ато, донбасс, перемириеВоеннослужащие Вооруженных сил Украины на Донбассе продолжают соблюдать режим прекращения огня, несмотря на провокации со стороны боевиков. Об этом заявил пресс-офицер антитеррористической операции Алексей Дмитрашковский. При этом, по его словам, этой ночью были зафиксированы обстрелы со стороны боевиков блокпостов сил АТО неподалеку от населенных пунктов Счастье, Артем, Орловка. Кроме этого, как отметил Дмитрашковский, с применением БМ-21 "Град", минометов, артиллерии был обстрелян аэродром Донецка.

Силы антитеррористической операции оборудовали 100 блокпостов и опорных пунктов по границе кризисного района. Об этом cообщил представитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук. Он сообщил, что украинские войска в зоне конфликта на Донбассе продолжают укреплять свои позиции, совершенствовать системы огня. "По границе кризисного района подразделения ВС Украины, Национальной гвардии и МВД оборудовали более 100 блокпостов и опорных пунктов. Особое внимание уделяется укреплению обороны в секторе "М" (район Мариуполя)", - написал Тымчук. Также он добавил, что повсеместно проводятся мероприятия по поиску и обезвреживанию диверсионно-разведывательных групп боевиков.

Президент Украины Петр Порошенко заявляет об освобождении из плена боевиков на Донбассе 57 украинских военных. "В результате переговоров из плена боевиков освобожден вчера 21 и только что 36 украинских военных. Время перемирия дает нам возможность освободить наших ребят, укрепить армию, построить мощную линию обороны и защитить города и села", - сообщил Порошенко. При этом по сообщениям российских СМИ, приближенных к террористической организации ДНР, в ночь на 12 сентября 37 бойцов сил АТО были обменяны на 37 боевиков ДНР в городе Ясиноватая.

Российская Федерация может начать военные действия по южному фронту в ближайшее время. Об этом заявил уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев. По словам Джемилева, среди так называемых "отрядов самообороны" Крыма ведутся разговоры о военных действиях по южному фронту, наступление может состояться "завтра-послезавтра".

За время проведения АТО по состоянию на 12 сентября  погибли 873 военнослужащих и 3275 получили ранения. Об этом заявил спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

В районе Макеевки (Донецкая область) в результат обстрела поселка Ханженково погиб один человек и шестеро пострадало. Сообщается, что обстрел произошел около 8:00. Снаряд попал в автобус на автостанции. По предварительным данным, ранено около 6 человек и очевидцы сообщают об одном погибшем. Сведения о жертвах инцидента уточняются.

В Луганске по состоянию на 12 сентября 42-й день нет воды, света и связи, на территории города не стреляют. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Луганского горсовета. В Луганске относительно спокойно, однако пока не удается восстановить подачу электроэнергии", - сказано в сообщении. По сообщению горсовета, специалисты продолжают заниматься восстановительными работами. После того как появится свет, станут возможными работы по восстановлению водоснабжения. Кроме того, говорится, что в городе сохраняется относительно спокойная обстановка, на территории Луганска не стреляют. Жители сообщают, что на территории Луганска в продаже стало значительно больше продуктов питания, теперь горожане могут приобрести не только овощи и фрукты, но и молочную продукцию, рыбу и другие продукты.