На Рогани освятили место под строительство храмаНа ул.Грицевца в Харькове 12 июля освятили место под строительство храма в честь Рождества пресвятой Богородицы. Как передал корреспондент "SQ", управляющий Харьковской епархией Украинской православной церкви архиепископ Харьковский и Богодуховский Онуфрий совершил молебен на освящение места под строительство храма.

В церемонии закладки капсулы на месте строительства приняли участие Онуфрий, городской голова Геннадий Кернес, депутат горсовета Владимир Мысик, спонсор строительства Александр Скорик.

По словам мэра, это будет первый православный храм в районе Рогани. Он отметил, что храм построят в течение трех лет.

По словам архитектора проекта Павла Чечельницкого, это будет самый большой храм в городе из тех, которые строятся в последнее время. Его вместимость составит  600 человек. Архитектор отметил, что сначала будет возведен малый храм на 100 человек, а потом построят большой храм. После этого малый храм будет переоборудован в крещальню.

Сейчас на территории, где начнется строительство храма, - пустырь. 

На Рогани освятили место под строительство храма На Рогани освятили место под строительство храма
 На Рогани освятили место под строительство храма  На Рогани освятили место под строительство храма

Справка "SQ". Место под строительство храма в честь Рождества пресвятой Богородицы находится на ул.Грицевца в районе домов №44 и 46. У церкви будет пять куполов. Ориентировочно площадь молитвенного зала составит более 300 кв.м, высота храма – свыше 50 м до основания креста. Храм будет на три придела, один из которых - в честь Иерусалимской иконы Божьей Матери. В храмовый комплекс также войдут церковно-причтовый дом, воскресная школа, административное и служебные помещения.