Журнал "Корреспондент" 12 июня обнародовал свой рейтинг "Топ-50 самых богатых украинцев". Как сообщил журналистам главный редактор журнала Виталий Сыч, главной неожиданностью рейтинга оказалось то, что лидер рейтинга Ринат Ахметов с состоянием в 31,1 млрд.долл. стал не только самым богатым человеком на территории бывшего СССР (состояние самого богатого россиянина Олега Дерипаски оценивается на 2,5 млрд.долл. меньше), но и самым богатым европейцем, обойдя на 0,1 млрд.долл. владельца торговой сети IKEA Ингвара Кампрада.

Как сообщил корреспондент "SQ" из Киева, в рейтинге двое харьковчан – владелец группы DCH Александр Ярославский на 10-м месте (2,6 млрд.долл.), и его партнер по "УкрСиббанку" Эрнест Галлиев – на 29-м (733 млн.долл.).

Верхние строчки рейтинга вслед за Р.Ахметовым занимают Виктор Пинчук (8,8 млрд.долл.), Игорь Коломойский (6,55 млрд.долл.), Геннадий Боголюбов (6,2 млрд.долл.) и Константин Жеваго (5,2 млрд.долл.). В десятку также вошли Алексей Мартынов (4,94 млрд.долл.), Виктор Нусенкис (3,32 млрд.долл.), Владимир Бойко (3,22 млрд.долл.) и Дмитрий Фирташ (2,9 млрд. долл.).

По словам В.Сыча, рейтинг "Корреспондента" отличается от похожего рейтинга журнала "Фокус" прежде всего тем, что он оценивает активы граждан Украины, которые находятся внутри страны и за ее пределами, а не активы граждан разных стран, находящиеся в Украине, как у "Фокуса". Расчеты активов для "Корреспондента" произвели специалисты компании "Dragon Capital".               Справка "SQ". Журнал "Фокус" 29 февраля обнародовал рейтинг 130 самых богатых людей Украины. Самым богатым гражданином Украины, по версии журнала "Фокус", стал Р.Ахметов, чье состояние эксперты оценили в 14,62 млрд.долл. На втором месте в рейтинге журнала В.Пинчук с состоянием в 10,5 млрд.долл. На третьем месте - И.Коломойский с активами, оцененными в 4,76 млрд.долл. Четвертую строчку в рейтинге занимает Г.Боголюбов, партнер по бизнесу И.Коломойского. Его состояние оценено в 4,5 млрд.долл. На пятом месте - К.Жеваго с активами в 3,83 млрд.долл. В десятку лидеров также вошли В.Бойко (3,15 млрд.долл.), Виталий Гайдук (2,77 млрд.долл.), Сергей Тарута (2,65 млрд.долл.), Вадим Новинский (2,25 млрд.долл.). Последнюю строчку в рейтинге занимает Константин Паливода (130 млн.долл.).