Пикеты активистов-экологов не повлияли на количество клиентов автозаправок "Shell" в Харькове. Об этом сообщили "SQ" в компании "Shell". Напомним, в воскресенье, 7 апреля, активисты общественной организации "Зеленый фронт" пикетировали семь заправок компании "Shell". Целью мероприятия было призвать автомобилистов присоединиться к бойкоту продукции компании, пока "Shell" не откажется от планов добывать в Харьковской области сланцевый газ методом гидроразрыва пласта. По данным активистов, каждую АЗС пикетировали от 2 до 10 человек.

В компании "Shell" подтвердили, что пикеты прошли мирно, и отметили, что они не помешали производственному процессу. По информации компании, количество клиентов и объем проданного бензина на харьковских АЗС в тот день не только не сократились, но даже были немного больше, чем в предыдущее воскресенье: в среднем каждая заправка обслужила 7 апреля на 11% больше клиентов, чем неделей раньше, и продала бензина на 17% больше.

Справка "SQ". В Харьковской области "Shell" осуществляет два проекта:

- 1 сентября 2011 г. "Shell" и "Укргаздобыча" подписали обновленный договор на основании первичного соглашения от 2006 г. Цель договора - совместный поиск и добыча углеводородов. В рамках этого договора "Shell" в конце октября 2012 г. начала бурить в Харьковской области скважину "Беляевская-400", которая находится вблизи с.Веселое в Первомайском районе. В Близнюковском районе планируется пробурить скважину "Новомечебиловская-100".

- Компания "Шелл Эксплорейшн энд Продакшн Юкрейн Инвестментс (IV) Б.В.", ООО "Надра Юзовская" и Кабмин 24 января 2013 г. в Давосе (Швейцария) подписали соглашения о разделе продукции (СРП) на разведку, разработку и добычу углеводородов на Юзовском участке (Харьковская и Донецкая обл.). "Shell" и "Надра Юзовская" имеют по 50% доли участия каждая. "Shell" будет оператором проекта, ответственным за все работы в рамках соглашения. СРП подписано на 50 лет. Начальный этап геологического изучения предусматривает получение сейсмических данных и бурение 15 скважин на Юзовском участке. Его площадь - 7 тыс. 800 кв.км. Речь идет о планах добычи нетрадиционного газа.

Технологию гидроразрыва разработали в США в 1947 г. Гидроразрыв применяют на многих традиционных месторождениях нефти и газа в мире для форсирования добычи. В 1980-х годах технология была адаптирована для добычи сланцевого газа. В Харьковской области гидроразрывы применяют на месторождениях традиционного газа.

При гидроразрыве в скважину подают жидкость, нагнетая ее несколько суток под давлением 600 - 700 атмосфер. Пласт не выдерживает давления и разрывается, после чего в нем образуются микротрещины длиной до нескольких сотен метров. В среднем, 91% технологической жидкости составляет вода, 8% - песок и 1% - смесь химических реагентов. Жидкость из скважины выкачивают, в трещинах остается песок, который не дает им сомкнуться. Потом начинается процесс добычи газа, который выделяется из трещин. Химические реагенты смазывают породу для уменьшения трения, способствуют выпадению в микротрещинах осадка, дезинфицируют, не допуская развития бактерий, не дают поржаветь трубам.