В Харькове презентовали первую украиноязычную книгу о Катынской трагедииКнигу Александра Зинченко "Час попугая" презентовали 11 апреля в Генеральном консульстве Республики Польша в Харькове.  Книга рассказывает об исчезновении и массовом расстреле 25 тыс. польских военных в 1940 г. под Катынью (Смоленская обл).

По словам генеральный консула Польши в Харькове Яна Граната, это первая украиноязычная книга о Катынской трагедии. Генконсул отметил, что в Харькове обнаружено настолько большое количество материалов и документов о Катынской трагедии, что это может послужить поводом для создания в городе музея на эту тему. Также консул подчеркнул, что в Польше продолжают работать с документами и намерены установить и обнародовать имена всех расстрелянных польских военных.

По словам автора книги А.Зинченко, материал для книги был собран во Львове, Луцке, Тернополе, Харькове, Путивле (Сумская обл.) и Старобельске (Луганская обл.). Книга состоит из интервью и свидетельств очевидцев, также в ней представлены документы и фотографии, которые были засекречены в Советском Союзе на протяжении 50 лет. А.Зинченко отметил, что в книге также идет речь о 4 тыс. польских офицерах, расстрелянных в Харькове в Лесопарке.

На презентации книги в консульстве присутствовали экс-губернатор Харьковской области Арсен Аваков, депутат Харьковского облсовета Людмила Белова, заместитель начальника КП "Харьковский метрополитен" Михаил Пилипчук.

В Харькове презентовали первую украиноязычную книгу о Катынской трагедии В Харькове презентовали первую украиноязычную книгу о Катынской трагедии

 

Справка "SQ". Катынский расстрел – массовые казни польских граждан (в основном, пленных офицеров польской армии), осуществленные весной 1940 г. сотрудниками НКВД СССР. Согласно обнародованным архивным документам, всего было расстреляно 21 тыс. 857 польских заключенных.