В Харькове подвели итоги всеукраинского социального проекта "Неделя добрых дел". Как сообщила 12 апреля "SQ" директор Харьковской городской общественной организации "Еврейский студенческий культурный центр "Гилель" (один из организаторов акции) Юлия Потоцкая, в рамках проекта была создана "Лента добрых дел". На эту ленту желающие повязывали ленточки как символ добрых дел, которые они сделали или хотят сделать, или как благодарность за то добро, которое кто-то сделал им. По словам Ю.Потоцкой, эта лента будет отвезена в Израиль и доставлена к святыням трех религий – Стене Плача, Храму Гроба Господня и Мечети Аль-Акса.

Также в рамках акции была установлена "Копилка добрых идей", куда желающие опускали записки со своими идеями, пожеланиями или предложениями. В результате жеребьевки главный специалист горсовета по работе с иностранными гражданами Борис Бутырин выбрал пожелание создать в Харькове музей актрисы Людмилы Гурченко. По его словам, создание такого музея уже запланировано.

Участники проекта посетили харьковские интернаты и детские дома, где организовали художественные мастер-классы, а также провели уборку территории Харьковского пансионата ветеранов труда. Также состоялась акция по сбору средств для приобретения товаров детям в возрасте до 1 года, оставшимся без родителей.

В рамках акции прошел благотворительный интернет-аукцион "Добрые дела харьковских селебритис", где лотами аукциона являлись добрые дела харьковских знаменитостей с их личным участием. Средства, полученные от аукциона, направлены на спасение жизни 6-летнего жителя Тернополя Анатолия Головатого, нуждающегося в срочной операции по пересадке костного мозга стоимостью 100 тыс. долл. (http://lovething-tolik.blogspot.com/).

"Очень хочется надеяться, что положено начало доброй традиции проведения "Недели добрых дел" в нашем городе. И с каждым годом она будет становиться все масштабнее, привлекая все новых участников, которым небезразлична судьба ближнего", - отметила Ю.Потоцкая.

Справка "SQ". С 27 марта по 9 апреля по инициативе Международной еврейской студенческой организации "Гилель" в восьми городах Украины прошла социальная благотворительная акция "Неделя добрых дел", приуроченная к пятому "Международному дню добрых дел". В Харькове акция прошла с 3 по 9 апреля при поддержке Харьковского горсовета, в партнерстве с благотворительным фондом "Дар", харьковской областной общественной организацией "Межнациональная женская община", Американским еврейским объединенным распределительным комитетом "Джойнт" и Харьковским профсоюзом студентов.