В Харькове на месте будущего памятника космонавтам открыли памятный знакПамятный знак на месте будущего памятника космонавтам торжественно открыт в Харькове, на пересечении улицы 23-го Августа с улицей Космонавтов (напротив кинотеатра им. А. Довженко). На памятном знаке написано: "На этом месте будет сооружен памятник в честь харьковских космонавтов и работников ракетно-космической отрасли, внесших свой интеллектуальный и трудовой вклад в освоение космоса".

Мероприятие состоялось в рамках празднования в Харькове 50-летия полета Юрия Гагарина в космос и Всемирного дня авиации и космонавтики. В церемонии открытия памятного знака приняли участие председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, первый заместитель харьковского городского головы Александр Кривцов, заместитель председателя облсовета Елена Олешко.

По словам главного архитектора города Сергея Чечельницкого, памятник космонавтам будет построен к Евро-2012. "Конкурс на проект памятника уже объявлен", - подчеркнул архитектор.

По словам А.Кривцова, в Харькове будет сооружен мемориал "Харьков космический", включающий в себя монумент в честь космонавтов на месте памятного знака и комплекс стел с названиями всех предприятий и ученых Харькова, которые участвовали в разработке и создании космической техники. Кроме того, будет обустроена детская площадка с сооружениями космической тематики. "Вся эта улица будет реконструирована и превратится в один из лучших и наиболее благоустроенных уголков нашего города", - заявил А.Кривцов.

"Сегодняшнее событие - это дань уважения тому непростому труду, которым занимались и наши земляки, работая на космическую промышленность", - заявил М.Добкин.

Справка "SQ". 12 апреля - 50-я годовщина первого полета человека в космос, а также День работников ракетно-космической отрасли Украины.

День работников ракетно-космической отрасли Украины установлен указом президента Украины от 13 марта 1997 г., учитывая значительный вклад работников ракетно-космической области Украины в научные исследования, создание современной ракетно-космической техники и внедрение высоких космических технологий в народное хозяйство. Отмечается ежегодно 12 апреля. В этот же день по решению Международной авиационной федерации (ФАИ) отмечается Всемирный день авиации и космонавтики. В этот день, 12 апреля 1961 г., советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле "Восток" первым в мире совершил орбитальный полет вокруг Земли.

В Харькове одна из центральных улиц города и станция метро носят имя Гагарина (проспект Гагарина и станция "Проспект Гагарина"). К 50-летию первого полета человека в космос в городе пройдет ряд мероприятий, организованных Харьковским планетарием им.Ю.Гагарина.