северский донец, нефтяное пятно, нефть, смазка, пятноГосэкоинспекция провела анализ воды, взятой из реки Северский Донец, на содержание в ней загрязняющих веществ. Поводом для этого анализа стала информация, что на поверхности реки вблизи поселка Эсхар Чугуевского района обнаружены пятна, визуально похожие на смазочные или нефтяные.

Согласно результатам анализа, содержание нефтепродуктов в пробах воды превышает норму в 1,5 раза. Об этом рассказали "SQ" в Госэкоинспекции в Харьковской области.

С целью установления лиц, виновных в загрязнении реки, Госэкоинспекция обратилась в Главное управление МВД в Харьковской области и Чугуевский райотдел с просьбой провести оперативно-розыскные мероприятия. Служба гражданской защиты в Чугуевском районе предпринимает меры, направленные на ликвидацию последствий сложившейся ситуации.

Напомним, пятно, предположительно -  смазочного или нефтяного происхождения, было обнаружено в субботу, 8 февраля. Размер пятна составлял 50х150 метров, оно было замечено в районе Эсхара и двигалось по течению.