Харьковский метрополитен закупил автоматы по выдаче бумажных билетовКП "Харьковский метрополитен" по результатам тендера заключило соглашение с ООО "Лот" на работы по техническому переоснащению автоматизированной системы платы за проезд на 29-ти станциях метрополитена в 2012 г. Стоимость сделки составила 17,6 млн.грн. Об этом сообщил портал "Вестник государственных закупок".

На всех станциях метро будут установлены автоматы по выдаче бумажных билетов. Всего планируется установить 114 таких автоматов. Каждый билет будет иметь уникальный штрих-код, на билете будут указаны дата и время выдачи, а также название станции, где был продан билет, и срок действия билета.

Для приема билетов будут установлены специальные сканеры, которые будут считывать штрих-коды. Новые блоки (316 штук) будут установлены на месте существующих блоков-приемников жетонов с заменой лицевой панели или такая панель будет сверху на турникетах.

Справка "SQ". Как сообщил харьковский городской голова Геннадий Кернес, метрополитен планирует  отказаться от использования пластмассовых жетонов, на чем он сэкономит 4-5 млн. грн. за счет сокращения расходов на изготовление и эксплуатацию жетонов. Их заменят на одноразовые проездные билеты со штрих-кодом.

Кроме того, как сообщил ранее директор Департамента транспорта и связи Сергей Дульфан, в метрополитене появятся новые электронные карточки для оплаты проезда. "Эти карточки изменят таким образом, чтобы их можно было пополнять с помощью любого автомата "iBox", установленного на улицах города. Это будет сделано, чтобы не создавать очередь на пополнение карточек в метро", - подчеркнул он.

Харьковский метрополитен занимает второе место в Украине по протяженности (35,59 км), а также по количеству перевезенных пассажиров (в среднем около 800 тыс. пассажиров в сутки). В харьковском метро - 29 станций, подвижной состав - 321 вагон, три линии - Холодногорско-Заводская, Салтовская и Алексеевская. За последние 10 лет в харьковском метро в эксплуатацию были введены три станции Алексеевской линии - "Ботанический сад", "23 Августа" и "Алексеевская". Сейчас строится станция "Победа".