Первый восточноукраинский юридический форум начал работу в ХарьковеПервый восточноукраинский юридический форум 11 ноября начал свою работу в Харькове. На форуме присутствуют около 100 юристов из восточного региона Украины (львовский форум юристов для Западной Украины прошел весной). На харьковском форуме планируется рассмотреть проблемы деятельности нотариата, стратегии развития юридических фирм, проблемы мотивации персонала, правовые аспекты таможенного оформления, а также проанализировать региональные рынки юридических услуг. 

Как сообщила управляющий партнер юридической фирмы "Кибенко, Оника и партнеры" Елена Кибенко, для рынка юруслуг Харьковской области характерно непрозрачное распределение доходов. Основной партнер покрывает расходы фирмы, и все остальное, что заработали юристы, остается в его распоряжении. Нужна такая система, чтобы доходы фирмы попадали в общий фонд, а затем распределялись между участниками фирмы. Пока в Харькове такая система не популярна, не применяется и не работает. Еще одна особенность рынка в том, что у юридических фирм довольно мало клиентов - в среднем от 10 до 30. То есть фирмы набрали себе крупных клиентов и существуют, фактически обслуживая этих клиентов, не задумываясь о диверсификации. Это приводит к рискам работы юридических фирм, потому что фирма должна развиваться и осваивать новые горизонты. Так как если клиент, которого обслуживала юридическая контора, обанкротится, то может серьезно пострадать и это юридическое учреждение.

Е.Кибенко отметила, что фирмы стали приводить свои офисы к европейским стандартам. В них появились охранные зоны, ресепшн, рабочие места юристов, переговорные комнаты, библиотеки и места для отдыха юристов. Все это должно присутствовать, чтобы фирма соответствовала евростандартам.

Отвечая на вопрос участника форума, Е.Кибенко сообщила, что официальных "черных списков" недобросовестных юрфирм не существует. "Для меня это фирмы, которые замешаны в рейдерстве. Это неформальный список. Мы, юристы, общаемся, и знаем эти фирмы", - отметила Е.Кибенко.  

Как отметил управляющий партнер ЮФ "Лгарт" (Днепропетровск) Евгений Смирнов, на региональном рынке Днепропетровской области значительное влияние имеют юридические отделы крупнейших предприятий региона. Собственники меткомбинатов и других промышленных гигантов порекомендовали своим юротделам (а они могут насчитывать до 200 чел.) вести хозяйственную деятельность и зарабатывать на оказании услуг, если это не противоречит корпоративным интересам. Это обстоятельство оказывает значительное влияние на рынок юридических услуг области. В результате на рынке региона остались только крупные игроки.

По словам члена правления Ассоциации юристов Украины Дениса Бугая, форум проходит в Харькове потому, что этот город - юридическая  столица Украины, в котором подготовлено большое количество юристов. Кроме того, отделение ассоциации в Харькове является одним из самых активных в Украине.