Более 24 тыс. безработных харьковчан приняли участие в различных общественных работах в текущем году. Об этом 11 ноября во время селекторного совещания заявил директор Харьковского областного центра занятости Владимир Миненко. По его словам, по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. количество привлеченных к общественным работам граждан выросло на 3 тыс. чел.

"На оплату общественных работ израсходовано почти 25 млн. грн. Из них 21 млн.грн. - из средств Фонда социального страхования, 3 млн. грн. - деньги работодателей и около 1 млн. грн. - из местных бюджетов", - отметил В.Миненко. По его словам, в прошлом году на эти цели было потрачено 18 млн. грн.

Как сообщил в ходе селектора заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Шурма, средняя зарплата за 1 день общественных работ составила 59 грн. "Если учесть, что средняя продолжительность общественных работ - 17 дней, то каждый, кто участвовал в работах, получил около 1 тыс.грн.", - подчеркнул замгубернатора.

"Перечень общественных работ очень разнообразен, но самыми распространенными видами остаются благоустройство и озеленение территорий населенных пунктов, кладбищ, зон отдыха, придорожных полос ", - отметил директор Харьковского областного центра занятости.

По его словам, за счет средств местных бюджетов в текущем году работало больше 1000 человек, из которых 720  - учащиеся школ и студенты.