ОАО "Изюмское АТП" (Харьковская обл.) с 10 октября отменило семь рейсов для льготников, оставив один такой рейс. Об этом 11 октября сообщил "SQ" директор АТП Валерий Слабунов. По его словам, рейсы выполнялись в рамках общегородской программы, которая действовала много лет, но теперь в городском бюджете нет средств для ее финансирования.

Как отметил В.Слабунов, уже есть задолженность в 70 тыс.грн. по компенсации за перевозку пассажиров льготных категорий за выполненные объемы перевозок (эти средства должны поступить из госбюджета). Еще один фактор, который повлиял на решение об отмене рейсов, – повышение с 1 октября цены газа для заправки автомобилей на 44% в сравнении с сентябрем, а также повышение стоимости электроэнергии и запчастей. "У нас возникли сложности со средствами на заправку автомобилей. Мы просили горсовет, чтобы на недавно прошедшем заседании исполкома нам подняли тариф до 3 грн. Но исполком отказался это делать", - отметил директор.

По его словам, все платные маршруты продолжают работать в прежнем режиме, но с 11 октября изменились условия перевозки льготников. Ранее условия требовали, чтобы в автобусах любого типа было не более трех льготников. Утром 11 октября исполком принял такое решение – в автобусах типа "ЛАЗ" должно перевозиться до  восьми льготников, в автобусах типа "ПАЗ" – не более шести льготников, в автобусах типа "БАЗ" – не более трех льготников, в микроавтобусах типа "Газель" – не более двух льготников. Кроме этого, если ранее правила распространялись только на Изюмское АТП, то теперь распространяются на всех пассажирских перевозчиков в городе (всего их восемь).