Мужчина, который сегодня утром принимал участие в акции ВО "Батьківщина", не пострадал. Как сообщил 11 января заведующий травматологическим отделением Харьковской городской клинической больницы скорой и неотложной медицинской помощи им. А. Мещанинова Александр Печененко, травм и ушибов у активиста не обнаружено. Об этом сообщил сайт Харьковского горсовета.

По словам врача, активист А. Ряснянский с жалобами на боли в правом колене был доставлен в больницу сегодня около 15:00. "После проведения клинико-рентгенологического обследования травм выявлено не было. Мужчину отпустили домой для дальнейшего амбулаторного наблюдения", - отметил А.Печененко.

Инцидент при участии А.Ряснянского произошел сегодня утром во время акции представителей облорганизации ВО "Батьківщина" на пересечении ул. Зерновой и пр. Гагарина. Как сообщил председатель Червонозаводской районной организации "Батьківщини" Анатолий Бабичев, когда активисты прибыли на место около 10 часов утра, там уже находилась машина "Жилкомсервиса". По номерам активисты определили, что именно на этой машине накануне увезли две палатки облорганизации "Батьківщини".

По словам А. Бабичева, когда машина "Жилкомсервиса" стала отъезжать от места проведения акции, один из активистов попытался блокировать выезд автомобиля, но тот не остановился.

По информации горсовета, около 11:00 на перекрестке ул. Зерновой и пр. Гагарина началась акция инициативно-правозащитной группы "Прорвемся!" в поддержку Юлии Тимошенко. Во время проведения акции один из ее участников ударил ногой проезжавший рядом автомобиль коммунального предприятия "Жилкомсервис". Машина уехала, а через час после инцидента активисты "Прорвемся!" вызвали ГАИ и написали заявление, в котором утверждали, что автомобиль "Жилкомсервиса" наехал на их коллегу и скрылся с места происшествия. Еще через час после составления протокола ГАИ активисты вызвали своему товарищу скорую помощь. Приехавшие на место инцидента врачи предложили активисту проехать с ними в больницу скорой и неотложной помощи для более тщательного обследования.

Справка "SQ". 10 января представители облорганизации ВО "Батьківщина" установили две палатки возле Качановской колонии, где проходил сбор подписей харьковчан "за выдвижение Ю.Тимошенко на Нобелевскую премию мира". Как рассказал "SQ" заместитель председателя Харьковской облорганизации ВО "Батьківщина" Валерий Дудко, представители коммунальных служб города снесли палатки и увезли их на машине "Жилкомсервиса".

Председатель Червонозаводской районной организации "Батьківщини" Анатолий Бабичев написал заявление в милицию в связи с кражей палаток.