Департамент международного сотрудничества Харьковского горсовета разрабатывает различные варианты туров для гостей города. Новые туры Харьков представит на международной туристической выставке в Берлине "ITB Berlin 2012", которая пройдет в марте следующего года. Об этом 10 ноября в ходе заседания комиссии по вопросам местного самоуправления, гласности и депутатской деятельности сообщил заместитель директора Департамента международного сотрудничества Харьковского горсовета Алексей Поникаровский.

По его словам, Харьков уже принимал участие в берлинской выставке, и в следующем году на общеукраинском стенде будут представлены новые харьковские разработки в сфере туризма. "Мы планируем привезти туда конкретные туристические продукты. Это будут однодневные, двухдневные и более продолжительные туры по Харькову. Эти туры мы постараемся сделать максимально насыщенными, чтобы они запомнились туристам и они еще раз захотели посетить наш город", - отметил А.Поникаровский.

Также заместитель директора Департамента международного сотрудничества сообщил, что сейчас в Харькове начали выпускать путеводители для туристов на английском языке. "Эти путеводители содержат всю необходимую информацию для туристов, которые впервые приехали в город. В них описаны основные достопримечательности, указаны туристические маршруты города, точки общепита, необходимые телефоны", - подчеркнул А.Поникаровский.

Справка "SQ". Украина и ее областные центры были представлены на международной туристической выставке в Берлине "ITB Berlin 2011". Украина заняла шестое  место среди 60 участников. Харьков получил награду за самую креативную выставочную экспозицию.