Эпидемия гриппа ожидается в Харькове в период с конца января до начала марта 2007 г. Об этом 10 ноября в ходе заседания городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям сообщила заместитель главного врача Харьковской городской санитарно-эпидемиологической станции (СЭС) Елена Товстолуг.

Как сообщила Е.Товстолуг, по результатам вирусологического мониторинга, вирус гриппа по состоянию на 10 ноября в Харькове не зарегистрирован, наблюдаются низкие показатели заболеваемости ОРЗ, которые в 1,5-2 раза ниже среднесезонных, характерных для этого периода года.

Она также отметила, что аптеки, учреждения здравоохранения и санитарно-эпидемиологические службы готовы к работе в условиях повышенного уровня заболеваемости ОРЗ и гриппом. "Вместе с этим на случай массовой госпитализации больных ОРЗ и гриппом необходимо пополнить запас (около 30%) постельного белья, одеял, матрасов и подушек", - подчеркнула Е.Товстолуг.

Также замглавврача горСЭС отметила, что вызывает обеспокоенность низкий уровень вакцинации населения против гриппа . "По данным на 9 ноября, привито немного больше 4 тыс. харьковчан. Очень низкими темпами проходит вакцинация медработников (60 чел.) и педагогического персонала (4 чел.), а при высокой заболеваемости этого контингента будет нарушена работа лечебно-профилактических и учебно-воспитательных учреждений", - отметила Е.Товстолуг.