Харьков занял пятое место в рейтинге лучших городов для жизни в Украине журнала "Фокус" (в аналогичном рейтинге прошлого года - первое место). Лидерами рейтинга стали Одесса, Киев, Ивано-Франковск и Львов.

"Прошлогодний лидер списка, Харьков, в этот раз оказался на 5-й строчке. Падение объясняется не столько ухудшением показателей города, сколько более активным развитием других городов первой десятки. Например, если в Харькове средняя зарплата увеличилась на 227 грн., то во Львове и Ивано-Франковске - почти на 300 грн. Несмотря на то, что расходы городского бюджета в Харькове из расчета на одного человека выросли на 400 грн., в первой десятке списка "Фокуса" этот показатель – 2114 грн. – самый низкий. Минусом для Харькова стало и то, что за последний год количество безработных здесь увеличилось", - отметили в издании.
 

Справка "SQ". Оценка производилась по 55-балльной шкале, а лучшие города определялись на основании суммы баллов по тринадцати параметрам. Накануне Евро-2012 при оценке инфраструктуры городов кроме традиционных составляющих этого критерия журнал учитывал наличие отелей, а также кафе, ресторанов, других мест общественного питания (площадью не менее 100 кв. м). Кроме того, "Фокус" отслеживал, сколько километров новых дорог введено в эксплуатацию или подлежали капитальному ремонту.