Ежегодно в Харькове возникает проблема нехватки до 100 воспитателей детских садов. Об этом 10 июня сообщила "SQ" директор Департамента образования Харьковского горсовета Ольга Деменко. По ее словам, это связано с тем, что ежегодно в харьковских детсадах открываются новые группы. "Например, в этом году откроется 27 новых групп, значит, нужно 54 воспитателя. Кроме того, 30-40 воспитателей ежегодно уходят на пенсию", - отметила О.Деменко.

"Мы берем на работу всех выпускников из педагогического университета и гуманитарно-педагогического института, но нам их все равно не хватает. Поэтому мы идем к ректору педуниверситета Ивану Прокопенко с просьбой оформить индивидуальный график посещения занятий для студентов-магистров или специалистов, чтобы они учились на 5-м курсе и параллельно работали в детсадах. И студенты идут в детсады с удовольствием, так как понимают, что это их рабочее место в будущем", - подчеркнула О.Деменко.

По ее словам, проблема состоит в том, что педагогическим вузам дают  определенные квоты на набор, поэтому они не могут набирать на специальности людей больше, нежели им разрешено. "А мы же принимаем на работу только с высшим дошкольным образованием. Это раньше зачисляли в детсады физиков, химиков, инженеров. Но мы-то понимаем, что с детьми должен работать преподаватель-дошкольник, так как их к 6 годам нужно подготовить к работе в школе", - подчеркнула директор департамента образования.

 

О.Деменко сообщила, что в то же время отсутствуют вакансии учителей в школах города. "Профессия педагога стала более престижной. Зарплату учителям повысили. Сейчас  средняя зарплата учителя - около 2 тыс.грн., в то время как  работники других сфер и этого не получают. Кроме того, учителям положено 56 дней отпуска", - отметила директор департамента образования.

 

По ее словам, конкурсы "Учитель года", "Воспитатель года", "Ученик года" являются неким стимулом в работе. "Например, учителя, которые подготовили победителей олимпиад, получают дополнительно премию к зарплате. А если учитель стал победителем городского конкурса "Учитель года", то ежемесячно будет получать 1 тыс. грн. доплаты к зарплате в течение года", - подчеркнула О.Деменко.

 

Справка "SQ". В 2009-2010 учебном году в учреждениях образования города  всех типов и форм собственности работают  23 тыс. 15  работников, из них 13 тыс. 600 педагогических работников. По информации О.Деменко, вакансии, которые возникают, как правило, оперативно заполняются. Имеет место небольшая (6-7 вакансий) потребность в социальных педагогах.

Продолжает расширяться сеть дошкольных учебных учреждений,  поэтому есть потребность в квалифицированных кадрах для них (68 вакансий воспитателей, 5 - музыкальных работников).

Стабильным остается пополнение учреждений образования молодыми специалистами. В сентябре 2009 г. приступили к работе  272 молодых специалиста, такое же количество молодых специалистов придет в школы города в наступающем учебном году.

В Харькове функционирует 403 коммунальных учебных заведения: 180 общеобразовательных школ, 193 детских сада, 5 вечерних школ, школа-интернат №14, 5 межшкольных учебно-производственных комбинатов, городской детский дом "Семья", 28 внешкольных учебных заведений.