переселенцы, вокзал, зал ожидания, комната отдыха, донбасс, станция харьковОколо 1 тыс. переселенцев из Донецкой и Луганской областей в феврале получили помощь в координационном центре на железнодорожном вокзале в Харькове. Как рассказали в пресс-центре Южной железной дороги, за первые 9 дней месяца в центре зарегистрировались 874 человека.

"За это время бесплатно разместили в гостинице "Экспресс" 281 переселенца, в зале повышенной комфортности вокзала - 401. Для 232 граждан организован бесплатный проезд из Харькова в другие города Украины, 53 человека безвозмездно воспользовались камерой хранения", - говорится в сообщении. 

Напомним, в зале ожидания у главного зала вокзала "Харьков-Пассажирский" круглосуточно работает координационный центр по оказанию первой помощи гражданам Украины, перемещаемых с временно оккупированной территории и районов проведения антитеррористической операции.

Работники Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Харьковской области и волонтеры пункта "Станция Харьков" регистрируют и консультируют граждан, а также обеспечивают бесплатное получение услуг: временное (до решения вопроса дальнейшего проезда или социальных вопросов) размещения в зале ожидания повышенной комфортности и гостиницы ЮЖД, пользование туалетами, предоставление мест в камерах хранения.