Предприниматели, представители таможенных брокеров и перевозчиков намерены направить президенту Украины обращение с просьбой снять с должности руководителя Государственной таможенной службы Украины Игоря Калетника и провести комплексную реформу ведомства. Об этом 10 февраля в ходе работы круглого стола "Основные аспекты Таможенного кодекса. Позиция бизнеса - позиция власти" сообщила заместитель председателя партии "Сильная Украина" Александра Кужель.

По ее словам, ситуация, которая сложилась сейчас на таможне, угрожает национальной экономической безопасности страны. "Поэтому мы обращаемся к президенту с просьбой сменить руководство таможни и содействовать проведению расследования фактов коррупции в работе ведомства. Нынешнее руководство таможни не способно справиться с беспределом, который сейчас происходит на границе", - заявила А.Кужель.

Как отметила представитель профсоюза грузовых перевозчиков и экспедиторов Галина Вдовина, ситуация на таможне напоминает саботаж. "Нам целенаправленно затягиваются сроки оформления, требуют предоставить дополнительную документацию. А органы, которые должны пресекать этот беспредел, бездействуют. На наши жалобы никто не реагирует", - подчеркнула Г.Вдовина.

По словам А.Кужель, из-за блокирования работы таможни в Одесском морском порту только в январе бюджет  недополучил 500 млн.грн. "Если так пойдет и дальше, Украина вовсе рискует уступить грузопотоки румынским портам. От нас уже отворачиваются западные компании. Если грузы задерживаются в порту, за каждый контейнер надо платить взятку. Какие инвесторы захотят с нами работать? Кроме того, растущие взятки и завышение таможенной стоимости взвинчивают конечную цену импортных товаров для потребителей. За все в конечном счете расплачивается каждый гражданин Украины", - подчеркнула А.Кужель.

Заместитель председателя партии "Сильная Украина" добавила, что прекратить беспредел таможенников можно только с помощью принятия единого документа, "который определит раз и навсегда правила игры, единые правовые нормы для всех участников". "Именно эту задачу и решает Таможенный кодекс, редакция которого подготовлена рабочей группой под руководством вице-премьер-министра Сергея Тигипко", - резюмировала А.Кужель.

Справка "SQ". 10 февраля в Одессе прошел круглый стол "Основные аспекты Таможенного кодекса. Позиция бизнеса - позиция власти". На мероприятии присутствовали представители таможенных брокеров, перевозчиков, импортно-экспортных компаний из 12 регионов Украины, а также эксперты. В работе круглого стола также принял участие харьковский предприниматель, член партии "Сильная Украина" Мевлюд Билал оглы Билалов.

Партия "Сильная Украина" в рамках проекта "Зеленый коридор" проводит сбор фактов злоупотреблений на таможне. Сообщить о нарушениях можно на сайте партии www.silnaukraina.com или по телефону прямой линии: 0 800 502 762. Инициативная группа партии "Сильная Украина" во главе с А.Кужель формирует пакет замечаний и предложений, которые будут переданы в правительство и учтены при доработке Таможенного кодекса.