мельник, мельник сбежал, экс-ректор налоговой академии, электронный браслетБывший ректор Налоговой академии (Киев )Петр Мельник сбежал из-под домашнего ареста, избавившись от электронного браслета. В связи с этим Министерство внутренних дел объявило его в розыск, пишет "Интефракс-Украина". "Сигнал тревоги поступил на пульт контроля за лицами, находящимися под домашним арестом. В настоящее время на месте работает следственно-оперативная группа. Приняты необходимые меры по розыску подозреваемого", - сообщили в пресс-службе МВД Украины.

Министр внутренних дел Виталий Захарченко уже назначил служебное расследование с целью выяснения всех обстоятельств случившегося. Прокуратура Киевской области начала проверку действий сотрудников милиции при контроле ими работы электронного средства слежения за Мельником.

Кроме того, в МВД сообщили, что в пятницу утром следователь подал в суд ходатайство об изменении Мельнику меры пресечения с домашнего ареста на содержание под стражей.

Напомним, Мельник был задержан 27 июля. Он требовал и получил от двух украинцев взятки в размере 40 тыс. грн. и 80 тыс. грн за поступление их родственников в свой вуз.

1 августа Печерский райсуд Киева избрал для него меру пресечения в виде содержания под домашним арестом. Мельнику запрещено покидать место проживания, за исключением тех ситуаций, когда ему понадобится медицинский осмотр или лечение. Мера пресечения в виде домашнего ареста будет действовать в течение времени расследования уголовного производства – до 27 сентября 2013 года. Защита Мельника заявила, что не будет обжаловать эту меру пресечения.

7 августа на экс-ректора надели электронный браслет, при этом, по данным правоохранителей, процедура была небыстрой: милиция настраивала программу, без которой устройство не работает. Мельник стал первым высокопоставленным лицом и первым арестантом в Киевской области, в отношении которого было применено такое спецсредство. Ему было разрешено передвигаться по своему дому в Ирпене Киевской области и ездить в больницы Киева и Бучи по согласованному маршруту.