В Харькове впервые в Украине будут помогать не только жертвам насилия, но и людям, совершившим его. С ними будут проводить специальные тренинги в кабинете консультирования по вопросам предотвращения и противодействия домашнему насилию, который начнет работать 10 июня. Об этом 9 июня сообщила журналистам председатель Харьковского отделения всеукраинского благотворительного "Фонда помощи жертвам насилия" Ирина Романова. "Таким новым образом мы хотим побороть насилие", - подчеркнула она.

С людьми, совершившими насильственные действия, от трех до шести месяцев будут заниматься специально обученные социальные педагоги и психологи. "Они будут работать по коррекционной программе, разработанной нашей организацией, проектом ОБСЕ и управлением по делам семьи, молодежи и спорта Харьковской облгосадминистрации, - отметила И.Романова. - Методика заключается в том, чтобы помочь людям контролировать свою агрессию. Человека нужно научить не достигать такого уровня гнева, когда можно ударить, обидеть. И второй момент - научить семью, что если папа пришел выпивший, то не нужно  провоцировать его, чтобы не стать жертвами". И.Романова добавила, что люди будут подписывать договор о том, что они согласны пройти тренинг.

Кабинет консультирования по вопросам предотвращения и противодействия домашнему насилию будет работать по адресу: ул. Гамарника, 6-А, 6 этаж.

Справка "SQ". По словам заместителя начальника Управления общественной безопасности ГУ МВД Украины в Харьковской области Анатолий Шеломкова, в области в 2009 г. за совершение насильственных действий в семье к административной ответственности было привлечено 2 тыс. 810 чел., в 2010 г. – более 3 тыс. 400 чел.

9 июня в Харькове стартовала национальная информационная кампания против насилия.