Миллионные доходы задекларировали пятьдесят харьковчанПятьдесят жителей Харьковской области задекларировали свои доходы, полученные в 2010 г., в размере более 1 млн.грн. Об этом 8 июня сообщили "SQ" в пресс-службе Государственной налоговой администрации в Харьковской области. По предварительным итогам, в этом году в налоговые инспекции Харькова и области поступило 29 тыс. 544 декларации от граждан, из них 21 тыс. 638 человек указали доходы, подлежащие обязательному декларированию.

Как сообщили в налоговой администрации, общая сумма налога на доходы физических лиц по этим декларациям составляет более 15,5 млн. грн. В бюджет уже поступило 11,4 млн. грн. Налоговая администрация напомнила, что согласно п.179.1 Налогового кодекса Украины физическое лицо обязано самостоятельно до 1 августа 2011 г. уплатить сумму налогового обязательства, указанную в представленной им налоговой декларации.

Также в налоговой администрации сообщили, что в этом году от граждан, которые решили воспользоваться правом на налоговый кредит, поступило 7 тыс. 510 деклараций. Этим гражданам, согласно их декларациям, должны вернуть из бюджета свыше 4,4 млн. грн. налога. Больше всего (6 тыс. 694 чел.) воспользовалась правом на налоговый кредит на обучение.

Справка "SQ". Кампания по декларированию доходов, полученных гражданами в 2010 г., закончилась 1 мая. Декларировать доходы обязаны граждане, получающие доход не по основному месту работы. Граждане должны задекларировать доходы, полученные, в частности, за предоставление в аренду (субаренду) движимого и недвижимого имущества, от продажи инвестиционных активов (акций, корпоративных прав), доходы, полученные за пределами Украины в виде зарплаты, гонораров, вознаграждений, благотворительной помощи.

Включить в состав налогового кредита можно расходы, фактически понесенные в течение отчетного года. В частности, это могут быть средства, уплаченные учреждениям образования для компенсации стоимости средней или высшей формы образования; часть процентов по ипотечным жилищным кредитам; страховые взносы, страховые премии и пенсионные взносы, уплаченные страховщику, негосударственному пенсионному фонду, учреждениям банка, по договорам долгосрочного страхования жизни.

В 2008 г. в регионе доходы свыше 1 млн.грн. задекларировали 107 человек, в 2009 г. - 52.