Инспекция Государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) в Харьковской области приостановит реконструкцию Харьковского аэропорта из-за гибели двух монтажников 9 апреля. Об этом на экстренном  заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям сообщил начальник областной инспекции ГАСК Александр Мальцев.

 По его словам, ГАСК не выдавал разрешения на проведение реконструкции старого терминала аэропорта. Завтра инспекция примет решение – останавливать ли только реконструкцию старого терминала, или и другие строительные работы на территории аэропорта.

 Первый заместитель харьковского городского головы Александр Кривцов отметил, что строительные работы не должны останавливаться надолго, поскольку длительный простой стройки повлечет убытки городского бюджета. 

 Комиссия выслушала  информацию о том, что произошло на реконструкции терминала сегодня вечером. В настоящее  время, по словам членов комиссии, разбирательство проводит милиция. По словам харьковского городского головы Геннадия Кернеса, расследованием будут заниматься прокуратура и территориальное управление Госкомитета Украины по промышленной безопасности, охране труда и горного надзора в Харьковской области.

Территория, на которой произошла трагедия, огорожена. Здесь также будет установлена охрана, чтобы на аварийном участке снова никто не пострадал. Все работы на стройке приостановлены. На некоторых конструкциях висят плиты, для демонтажа которых нужно отдельное разрешение. По словам А.Мальцева, ГАСК проверит все объекты аэропорта, где проходит реконструкция. В ходе заседания комиссии по ЧС выяснилось, что собственник здания -  управление коммунального имущества горсовета - не был уведомлен о проведении работ по обрушению части старого здания аэропорта, проведенного накануне вечером.

 Г.Кернес отметил, что горсовет поможет семьям погибших с организацией похорон, а предприятие, в котором работали погибшие, выплатит их семьям материальную компенсацию.  

 

 

 

 

 

Справка "SQ".   9 апреля около 17.00  в ходе работ по реконструкции старого терминала ХКП "Аэропорт "Харьков" погибли двое рабочих предприятия - подрядчика реконструкции ООО "Стальконструкция" (1960 и 1962 г.р.). Рабочие находились на высоте в монтажной люльке. Трос люльки задела стрела подъемного крана, он оборвался, и рабочие погибли после падения с 6-метровой высоты. 

Вчера, 8 апреля, обрушилась часть старого здания аэровокзала. Информация об этом сначала появилась, а потом исчезла с о официального сайта Харьковского аэропорта. В ней сообщалось, что обвал стены был плановым, так как выяснилось, что она находится в аварийном состоянии.  Дата и время обвала (вечер пятницы) были выбраны с целью минимизации рисков. "Обвал был успешно проведен, соответствующий комплекс работ был выполнен с учетом всех норм и требований по технике безопасности и охране труда", - сообщалось на сайте аэропорта.