Прокуратура Харьковской области возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц общества с ограниченной ответственностью, которые присвоили 3,4 млн.грн. Об этом сообщил сайт Генпрокуратуры Украины. По информации прокуратуры, эти лица обязались удалить сосульки и обледенения с крыш жилых домов Харькова. Однако фактически эти работы не были выполнены. Должностные лица ООО составили фиктивные акты выполненных работ на сумму 3,4 млн.грн. и присвоили полученные средства. Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.364 Уголовного кодекса (злоупотребление властью или служебным положением, которое вызвало тяжкие последствия, карается лишением свободы на срок от пяти до восьми лет).

Как сообщил журналистам прокурор Харьковской области Геннадий Тюрин, уголовное дело было возбуждено в конце января. "Заказчиком работ является коммунально-строительное предприятие Коминтерновского района, входящее в структуру Департамента жилищного хозяйства Харьковского горсовета. Контракт был заключен с харьковским ООО "4 В", которое должно было выполнить работы. В дальнейшем эта фирма перезаключила договор с одесским ООО "Содружество-Кентавр" и перечислила ему деньги. На стадии доследственной проверки мы пришли к выводу, что, хотя деньги и были перечислены, работы не выполнены, то есть деньги были похищены. Сейчас идет следствие", - сообщил прокурор области.

Также правоохранители установили, что фирма "Содружество-Кентавр" зарегистрирована в Одессе, но лица, которые ее основали, проживают в Харькове.