327 проб детского питания исследованы с начала 2010 г. в лабораториях санэпидслужбы Харьковской области. Нестандартные пробы не выявлены, за выявленные в ходе проверок нарушения наложено восемь штрафов. 27,3 кг детского питания изъято из реализации. Об этом сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Игорь Шурма.

Как передал 8 июля сайт ХОГА, в ходе проверок вынесено два постановления о запрете эксплуатации объектов в Мерефе (в связи с реализацией продуктов детского питания без согласования с Мерефянской городской СЭС в условиях, не отвечающих требованиям санитарных правил): временно – отдела в магазине ФОП Ковтун Т. Е. (ул.Днепропетровская, 100) и постоянно – лотка с продуктами детского питания в отделе реализации детской одежды ФЛП Мукури О.В. (торговый комплекс на ул.Днепропетровской, 221).

Также из-за нарушения условий хранения в аптеке "Мрия" ООО "Титан" г.Харькова изъяты из реализации сок "Агуша" (производитель ОАО "Вимм-Билль-Данн", Россия), смесь молочная "Нутрилон" и "Nestle WTS НАН" ("Нестле", Нидерланды), смесь молочная "Нутрилон" ("Нутриция кайт", Нидерланды), каша "Малышка" (ОАО "Хорольский молоко-консервный комбинат детских продуктов"), смесь молочная "Малютка" (ОАО "Детское питание "Истра-Нутриция", Россия). В магазине "Каштан" ФОП Козырева В.А. Двуречанского района изъяты из реализации детские молочные смеси ОАО "Хорольский молочно-консервный комбинат". За отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность продукции, в магазине ФОП Ковтун Т.Е. г.Мерефа изъяты сок "Карапуз", каша "Карапуз" с персиком и каша "Карапуз" с молоком (ООО "Южный консервный завод", г.Херсон), каша "Бебби" с яблоком (Словения). На лотке ФЛП Мукури О.В г.Мерефа по этой же причине изъяты детские молочные смеси "Малыш" с рисовой мукой, "Малышка" с гречневой и рисовой мукой, "Малышка" с рисовой мукой (ООО "Хорольский молочно-консервный комбинат"), детская сухая молочная смесь "Бебби", каша гречневая с яблоком (Словения) и детская молочная сухая каша "Нестле" - 5 злаков с яблоком и бананом (Россия).