Киоски, в которых открыто продавали курительные смеси, прекратили свою работу в Харькове. Часть таких торговых точек была закрыта владельцами, часть - закрыла милиция. Информацию об этом "SQ" подтвердили в центре общественных связей (ЦОС) Главного управления МВД Украины в Харьковской обл.

Харьковская милиция вынесла специальное предписание на закрытие таких киосков после выхода постановления Кабинета министров от 31 мая, согласно которому курительные смеси были признаны наркотическими веществами. По информации ЦОС, по состоянию на 8 июня милиция выявила 12 фактов торговли курительными смесями в Харькове. После выявления таких фактов товар направляется на экспертизу, в случае обнаружения в нем наркотических веществ заводится уголовное дело.

Справка "SQ". 31 мая Кабмин внес смеси для курения в перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. Курительные смеси (спайсы, миксы) обладают психоактивным действием, аналогичным действию марихуаны. Действующим веществом являются синтетические каннабиноиды, которыми обрабатывают сушеные растения. Они запрещены в ряде стран Евросоюза и России, но до недавнего времени легально продавались в Украине.