Крупнейшие предприятия Харькова приняли участие в ярмарке вакансий политехаЯрмарка вакансий для студентов и выпускников Национального технического университета "Харьковский политехнический институт" (ХПИ) проходит сегодня, 8 апреля, в спорткомплексе вуза.

Как сообщил директор Харьковского областного центра занятости Владимир Миненко, в ярмарке участвуют  52 предприятия Харькова, которые представили около 500 вакансий. "Крупные предприятия - такие, как ОАО "Турбоатом" или ГП "Харьковский машиностроительный завод "ФЭД", - предлагают много вакансий, а, например, "Приватбанк" - только три. Но благодаря компьютерным технологиям выпускники и студенты смогут ознакомиться с более чем 80 тыс. вакансий по всей стране. Эти вакансии занесены в базу данных центров занятости. А по Харькову центр занятости предлагает около 2,5 тыс.вакансий, всего в Харьковской области мы предлагаем 5 тыс. вакансий", - сообщил В.Миненко.

По словам ректора НТУ ХПИ Леонида Товажнянского, ярмарка организована Центром карьеры вуза. "С трудоустройством выпускников вуза проблем нет. Мы уже частично предоставляем рабочие места тем, кто учится не на бюджете, хотя и не обязаны этого делать. В вузе на бюджете учится около 70% студентов", - отметил Л.Товажнянский.

Как сообщила начальник отдела кадров казенного предприятия "Харьковское КБ им.Морозова" Татьяна Мошкина, КБ нужны инженеры-конструкторы, механики, инженеры, технологи, гидравлики и инженеры-программисты. "Наше КБ производит военную технику - начиная от чертежа и заканчивая производством опытного образца и его испытаниями. А программисты нужны для производства тренажеров бронетехники. Молодой специалист у нас получает зарплату от 2 тыс.грн. У молодого специалиста, который закончил вуз с отличием, зарплата выше", - отметила Т.Мошкина.

Как рассказал начальник отдела развития и обучения "Турбоатома" Александр Соловьев, потребность в молодых специалистах на предприятии составляет 30-40 чел. Требуются выпускники кафедр турбиностроения, гидромашиностроения и обработки металлов резанием, то есть специалисты технологического направления. "Мы с большинством вузов работаем по трехсторонним договорам и по заявкам. Сейчас к нам идут специалисты, с которыми мы заключили эти договоры", - отметил А.Соловьев.

Справка "SQ". В ярмарке вакансий, в частности, приняли участие группа "УПЭК", АК "Харковоблэнерго", ГП "Завод им.Малышева", ОАО "Электромашина", компании "Никс Солюшнс ЛТД", "Procter & Gamble Ukraine", "Сан Ив Бев Украина", а также страховые и IT-компании.

В рамках ярмарки центр занятости проведет тренинг, на котором специалисты ведомства проконсультируют студентов по вопросам выбора профессии, определения индивидуальных способностей и активного поиска работы.