Бюджетники, которые не отрабатывают по специальности, должны возвращать потраченные на их обучение деньги – ректор ХПИ Л.Товажнянский"Мы вынуждены требовать от студентов-бюджетников, не отработавших по направлению на работу, чтобы они вернули  потраченные на их обучение госсредства", - заявил  8 апреля журналистам ректор Национального технического университета "Харьковский политехнический институт" (ХПИ) Леонид Товажнянский. По его словам, по итогам последнего года обучения проблемы с отработкой по направлению были у 6-8 бюджетников. "Эти выпускники получили направления и не отработали  положенный срок", - отметил Л.Товажнянский.

Он рассказал, что сейчас есть проблема с определением государственного предприятия, на котором могли бы работать выпускники бюджетного отделения вуза. "Это та проблема, которая волнует всех, поскольку нет четкого определения, что такое государственное предприятие. Есть полностью казенные предприятия, есть с частичным участием государства, есть ОАО, ЗАО и так далее. При распределении для нас главное, чтобы выпускник получил свое первое рабочее место", - отметил Л.Товажнянский.

По его словам, бывают такие случаи, когда выпускник не приходит на место своего распределения. "Мы отрабатываем эти случаи, подаем на выпускников в суд - а что нам остается делать? Пока что в судах дела не выигрывали", - отметил Л.Товажнянский.

Как сообщили "SQ" в Центре карьеры Харьковского национального университета радиоэлектроники (ХНУРЭ), вуз тоже рассылает письма тем, кто получил распределение и не явился на первое место работы. В вузе не сообщили, сколько писем было разослано по итогам 2010 г., но отметили, что письма носят информационный характер, и в них сообщается, что выпускник нарушил трехсторонний договор. "Такие письма рассылают все вузы, хотя  заниматься этим не должны. Все свои обязательства по этому трехстороннему договору вуз уже выполнил", - отметил источник в ХНУРЭ.

Справка "SQ". КРУ в Харьковской области провело ревизию использования бюджетных средств в Харьковской государственной академии культуры. Было установлено, что 18 выпускников академии 2009 г. должны были отработать не менее 3-х лет в государственном секторе, но не сделали этого. По условиям договора со студентами они обязались возместить в госбюджет стоимость обучения в случае, если не отработают положенный срок. Студенты не возместили убытки. По вине выпускников академии госбюджету нанесен материальный ущерб на 10,4 тыс.грн.

Как отметили в КРУ, с выпускниками 2010 г. заключались трехсторонние договоры между академией, предприятием-заказчиком и студентом, которыми не предусмотрено обязательств выпускников по возмещению стоимости обучения в случае отказа отработать определенный законодательством срок по назначению. Ревизией установлено, что из выпускников 2010 г. 20 чел. не обращались в места распределения, а восемь обратились, но им отказали в трудоустройстве. На обучение 28 выпускников 2010 г. из госбюджета было израсходовано 228 тыс.грн.