К новому отопительному сезону в Лозовой планируется реконструировать систему отопления. Как сообщил сайт Харьковской облгосадминистрации (ХОГА), об этом 8 апреля заявил заместитель председателя ХОГА Валентин Дулуб. По его словам, уже достигнута предварительная договоренность с Национальным агентством экономии ресурсов о выделении для этих целей 31 млн. грн.

"Выделение денег планируется уже в конце апреля - начале мая. Суть проекта сводится к тому, что мы поставим три новых модульных котельных в разных микрорайонах Лозовой", - отметил В.Дулуб.

По его словам, еще в прошлом году облгосадминистрация начала готовить проектно-сметную документацию и разрабатывать схему реконструкции системы теплоснабжения Лозовой. "Сейчас эта работа закончена. Сегодня мы провели совещание с руководством Лозовского горсовета и местных тепловых сетей, по результатам которого нашли общий язык по всем вопросам, связанным с подготовкой, проведением и сдачей объектов уже в этом году. Мы готовы провести необходимые тендеры и закончить работы к новому отопительному сезону", - сообщил В.Дулуб.

Сейчас около 80% территории Лозовой отапливается за счет старой котельной Лозовского кузнечно-механического завода, построенной еще в 1960-х гг. и находящейся в предаварийном состоянии. В связи с тем, что завод работает не в полную мощность, задействовано только 4 из 8 котлов котельной.