Харьковские предприниматели добиваются, чтобы к ним вышел М. ДобкинХарьковские предприниматели сегодня, 8 февраля, провели возле здания Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) митинг против незаконных проверок бизнеса. Они добиваются, чтобы председатель ХОГА Михаил Добкин вышел к ним и высказал свою позицию по фактам незаконных проверок со стороны контролирующих органов. Предприниматели подписали соответствующее обращение и хотят передать его в приемную губернатора.

В митинге участвуют около 100 человек. По словам председателя Харьковской городской организации профсоюза предпринимателей Александра Шармара, на прошлой неделе два случая незаконных проверок предпринимателей зафиксированы на Центральном рынке и в ТЦ "Барабашово". По его словам, на "Барабашово" двое мужчин, представившись работниками контролирующих органов, требовали 1,5 тыс. долл. за то, чтобы "бизнес работал спокойно". Мужчин заперли в магазине и вызвали милицию. Правоохранители забрали их, однако возбуждено ли по этому факту уголовное дело, неизвестно.

"Для каждой проверки должно быть специальное направление. Милиция может проверить предпринимателя, только если на него заведено уголовное дело или если он свидетель по делу. Проверки под другим предлогом - незаконны", - заявил А.Шармар.

Участники акции также выступают против Налогового кодекса, проекта Трудового и Жилищного кодексов и добиваются отставки Кабинета министров Николая Азарова. Они держат в руках плакаты: "Нет налоговым репрессиям!", "Кабмин в отставку, а кодекс на свалку!", "Азаров и Тигипко имеют всех гибко!".

Харьковские предприниматели добиваются, чтобы к ним вышел М. Добкин Харьковские предприниматели добиваются, чтобы к ним вышел М. Добкин