Главврач Харьковской городской клинической лорбольницы №30 Виктор Кулинич 5 декабря скончался в г.Лейпциге (Германия), в Европейском центре вирусных инфекций, где находился на лечении. Эту информацию подтвердили "SQ" в Харьковской областной инфекционной больнице. Немецкие медики не смогли спасти жизнь харьковского врача.

В.Кулинич был отправлен в Германию в конце ноября. Медик заразился вирусом гриппа A/H1N1 ("калифорния") в Испании. Он пытался сбить температуру жаропонижающими, по прибытии в Харьков продолжал заниматься самолечением. В результате грипп дал осложнение в виде пневмонии, в тяжелом состоянии врач был госпитализирован в областную больницу, где провел около двух недель. После этого В.Кулинича отправили на лечение в Лейпциг.

Справка "SQ". По информации начальника управления здравоохранения Харьковской облгосадминистрации Александра Галацана, с 30 октября по 4 декабря с клиническими признаками ОРВИ в лечебные заведения Харькова и области обратилось более 67 тыс. человек (6,2% населения области). Госпитализировано - около 4 тыс. чел., из них около 800 - медработники. В результате вирусной пневмонии умерли 9 человек.