Недавно Харьковский физико-технический институт отпраздновал свое 80-летие. Цветы, почетные грамоты, подарки, концерт во Дворце студентов юракадемии и международная научная конференция – праздник прошел на высшем уровне. Но было в череде праздничных мероприятий немаловажное событие – Министерство энергетики США официально обратилось в Национальную академию наук Украины с предложением профинансировать строительство в харьковском институте источника нейтронов на низко обогащенном уране. Важность этого события согласился осветить в интервью "SQ" старший научный советник Национальной администрации по ядерной безопасности Министерства энергетики США Игорь Большинский. Речь пойдет о давно анонсированном проекте организации производства медицинских радиоизотопов и установки для исследований в области создания безопасного ядерного реактора.

- Кто участвует в проекте создания источника нейтронов на низко обогащенном уране в Харькове?

- Это совместная работа Арагонской лаборатории и Харьковского физико-технического института (ХФТИ). 3 ноября помощник замминистра энергетики США Эндрю Бианявский передал президенту Национальной академии наук Украины Борису Патону официальное предложение профинансировать строительство установки в физтехе. В академию наук обратились потому, что харьковский физтех входит в ее структуру. Минэнерго США предлагает свою финансовую помощь в размере 25 млн.долл., и предлагает финансировать в течение 4 лет. Сейчас прорабатывается эскизный проект источника нейтронов на низко обогащенном уране.

Установка, которую планируется построить в физтехе, будет уникальной. Она относится к разряду подкритических ядерных сборок, к которым сейчас очень большой интерес, так как они считаются очень безопасными в сравнении с ядерными критическими реакторами, используемых сейчас для производства электроэнергии. Подкритическая сборка работает только совместно с ускорителем заряженных частиц, который размещается вне реактора, благодаря чему исключена неуправляемая самоподдерживающаяся ядерная реакция в нем. Как только ускоритель выключается, в реакторе прекращается цепная реакция деления ядер, и он останавливается. Это очень надежная и безопасная схема, поэтому идея использования таких сборок становится все более популярной в мире.

- В мире вообще есть еще установки на низко обогащенном уране?

- Есть, но небольшие. Такого, какой будет в Харькове, - в мире нет. О результатах исследований в этой сфере докладывалось уже на трех научных международных конференциях, и интерес мирового ученого сообщества был большой. Мы думаем, что установка будет востребована для проведения экспериментов.

- Почему решили строить установку в Харькове, а не, например, в Арагонской лаборатории?

- У Арагонской лаборатории есть другие программы и другие работы. А в Харькове - потому что здесь есть большой опыт и высококвалифицированные специалисты. В этом мы уже убедились, работая совместно в течение трех лет. Кроме того, есть подходящий для работы ускоритель заряженных частиц, который будет использоваться как часть этой установки. Нужен ускоритель до 100 Мэв.

- Какие эксперименты можно будет проводить на установке?

- Будут проводиться научные эксперименты в области фундаментальной физики и исследования, имеющие практический интерес. В частности, в сфере производства медицинских изотопов, которые в Украине пока не производятся. Их закупают за границей. Установка может быть использована для производства изотопов в количестве, достаточном для обеспечения потребности в них всей Украины.

- Сейчас мировой финансовый кризис. Внесет ли это обстоятельство коррективы в объемы и сроки финансирования проекта?

- Я, как руководитель проекта, уже получил первый транш в размене пяти миллионов долларов на первый год реализации проекта. Эта сумма уже включена в бюджет проекта на 2009 г. (финансовый год начинается у нас с 1 октября).

Средства выделяются в рамках большой программы, которая называется "Инициатива по снижению опасности". Эту программу ведет Национальная администрация по ядерной безопасности, которая является полуавтономной организацией в рамках Министерства энергетики США. Еще одна программа, которая имеет отношение к эксперименту, - это программа сокращения использования высоко обогащенного урана в мире и, если это будет возможно, то полного прекращения его использования. Потому что высоко обогащенный уран может быть использован для изготовления ядерной бомбы.

Есть также программа, в рамках которой высоко обогащенный уран возвращается в страны, которые поставили его в другие страны. США, например, поставляла уран в ряд стран в рамках программы "Атом для мира". Есть программа, в рамках которой мы возвращаем в Россию обогащенный уран, поставленный этой страной за границу.

- Уже определено, кто будет строить установку в Харькове?

- Скорее всего, строить будут украинские организации, так как у них есть опыт строительства атомных станций и других ядерных объектов. ХФТИ будет генеральным подрядчиком. Институт будет нанимать субподрядчиков, которые и будут строить. Но об этом еще рано говорить, пока у нас есть только эскизный проект, который нужно закончить, лицензировать, а также получить разрешение Комитета ядерного регулирования Украины. После этого только начнется выбор субподрядчиков, которые имеют лицензии на строительство ядерных объектов. Основной объем работ будет сделан в Харькове совместно со специалистами из Арагонской лаборатории.

- Ускоритель для сборки уже есть, что же нужно построить?

 - Подкритическую сборку. Это, условно говоря, "бочка", в которой будет находиться мишень. На эту мишень будет попадать пучок лучей от ускорителя. И еще в "бочке" будет находиться топливо. Вот эта часть должна быть построена. Сборка будет расположена в отдельном здании. Еще нужно будет создать лабораторию, в которой будет происходить разделка медицинских изотопов. Скорее всего, здание будет построено новое.

- Сколько в Украине останется средств из 25 млн.долл., выделенных в рамках программы?

- Я думаю, что эти 25 млн.долл. в Украине все и останутся. Поскольку это деньги, которые будут выделены только Украине. А для поддержки Арагонской лаборатории в этом проекте выделены отдельные средства.