"Создание нового технического регламента позволит ограничить ставший агрессивным импорт в Украину устаревших технологий", - заявил на заседании Регионального совета технических комитетов стандартизации Харьковской области директор Института животноводства УААН (пос.Кулиничи Харьковского р-на) Евгений Руденко.

По его словам, центральные органы стандартизации Украины попытались навести порядок в сертификации импортных технологий, но охватить все не смогли, а распределить работу среди других институтов и научных центров не захотели. "Наша задача - подчеркнуть роль технических комитетов в деле наведения порядка в сертификации и анализе технологий", - заявил Е.Руденко. По его словам, анализ могут делать профильные институты и исследовательские центры. Е.Руденко предложил помощь института животноводства в создании технического регламента.

Справка "SQ". По итогам заседания, которое прошло в ГП "Харьквстандартметрология", было предложено рассмотреть возможность привлечения предприятий региона и их объединений к участию в работах по стандартизации. В рамках вступления в ВТО 22% национальных стандартов приведено в соответствие с международными и европейскими  (на конец 2010 г. планируется довести их долю до 60%).