В новом терминале международного аэропорта "Харьков" 7 октября торжественно открыли туристско-информационный пункт для иностранных туристов. Это уже второй информационный пункт в городе (первый работает на Южном вокзале), который открыло КП "Харьковский организационно-методический центр туризма". В открытии пункта приняли участие заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Евгений Савин, первый заместитель председателя Харьковского облсовета Елена Олешко, директор Харьковского организационно-методического центра туризма Денис Дармостук.

Пункт будет бесплатно предоставлять информацию о туристических маршрутах, турфирмах, объектах туристической инфраструктуры (транспортные услуги, услуги заведений питания, размещения и т.д.) на территории Харькова и области. Пункт работает с 9.00 до 18.00. Информация предоставляется на английском языке, планируется также предоставление информации на немецком языке (буклеты, карты). В дальнейшем пункт будет работать круглосуточно, поскольку в аэропорту много ночных рейсов.

Как отметил Д.Дармостук, иностранный турист сможет получить в информационном пункте полный перечень информации - начиная от вопросов бронирования гостиничного номера, вызова такси и расположения кафетериев и ресторанов до экскурсионных поездок. "Напомню, что у нас в регионе разработаны пять туристических маршрутов по таким направлениям: Дергачевский и Харьковский районы, Чугуевский и Печенежский районы, Золочевский район (музей Г.Сковороды в с.Сковородиновке), Богодуховский район (старинное имение в Шаровке) и Краснокутский дендропарк. Эти экскурсии будут работать и зимой, и летом", - подчеркнул директор Харьковского организационно-методического центра туризма.

Также Д.Дармостук сообщил, что всем туристам, которые пожелают, в информационном пункте будут выдаваться карты Харькова и области. "Администратор, которая работает в этом пункте, владеет английским языком. Сейчас мы готовим еще одного специалиста, который будет разговаривать на английском и немецком языках", - добавил Д.Дармостук.