В сентябре на рынке недвижимости Харькова сократилось число привлекательных для покупателей предложений. Как сообщили 6 октября "SQ" в Харьковском агентстве недвижимости, к такому выводу пришли специалисты отдела маркетинга этой компании в результате мониторинга рынка жилья.

По их данным, индекс доходности вторичного жилья в Харькове в течение 2011 г. демонстрировал стабильный рост. С начала 2010 г. крупнейшие украинские банки в 2,5 раза снизили процентные ставки по депозитам в иностранной валюте – с 9,4% до 3,7% годовых (при расчете учитывались только ставки по вкладам в долларах сроком на три месяца, предлагаемые восьми крупнейшими банками с иностранным капиталом). Сейчас снижение процентных ставок по депозитам прекратилось. При этом динамика снижения цен на квартиры в Харькове была достаточно умеренной, и в период с сентября 2010 г. по сентябрь 2011 г. средняя стоимость вторичного жилья снизилась на 3,5%.

Сентябрь стал менее активным в сравнении с августом 2011 г., когда было зафиксировано "небывалое для этого летнего месяца количество сделок по покупке недвижимости". Показатели сентября по продажам оказались на уровне, традиционном для данного времени года. "На фоне небывалой активности на рынке недвижимости Харькова в августе, которая была вызвана опасениями украинцев относительно второй волны мирового финансового кризиса, многие операторы рынка ожидали в сентябре дальнейшего повышения уровня спроса. Но их ожидания не оправдались: первый месяц осени не продемонстрировал выдающихся показателей. Стоимость вторичного жилья в сентябре по сравнению с предыдущим месяцем повысилась незначительно – всего на 0,2%", – отметили специалисты агентства. По их мнению, сложившаяся ситуация обусловлена тем, что значительное число недорогих и качественных квартир, выставленных на продажу, нашли своих покупателей в августе, и в сентябре на рынке сократилось число интересных предложений.

В то же время в сентябре практически не снижались размеры арендных ставок, а также уровень спроса на аренду квартир. По сравнению с началом лета средняя стоимость аренды квартиры осенью повысилась на 15-17%.

По мнению экспертов, наиболее привлекательными для инвестирования в настоящее время являются одно-, двухкомнатные квартиры в высотных домах, расположенных в спальных районах с развитой инфраструктурой. Причем экономически целесообразно вкладывать средства в покупку объектов как на вторичном, так и на первичном рынках жилья.