майдан, зачистка майдана, киев, зачищают майданВ центре Киева, на Майдане Независимости, коммунальные службы очищают территорию, а милиция при этом обеспечивает охрану порядка. Об этом "РБК-Украина" заявили в пресс-службе ГУМВД Украины в Киеве. 

В ведомстве отметили, что за общественным порядком следят около 20 бойцов Национальной гвардии, а также сотрудники ГАИ, которые обеспечивают беспрепятственный проезд коммунальной техники.

Ранее активист Борис Гуменюк в своем Facebook написал, что около 9:00 коммунальщики начали готовиться к зачистке Майдана. "Только что. По телефону. Из Киева. С Майдана Незалежности. Собрат Боярский. В эту минуту, 9:09 по Киеву, Майдан Незалежности в осаде мусорских батальонов и титушек под видом коммунальщиков. С минуты на минуту начнется зачистка Майдана", - написал он.

Около 10.15 на ул. Крещатик, где коммунальщики разбирают баррикады, активисты подожгли шины со стороны Европейской площади. Как передает "Интерфакс-Украина", бойцы батальона "Киев-1" пытаются оттеснить "майдановцев" от места возгорания.

Как уточнил агентству назвавшийся старшим из батальона, бойцы прибыли в палаточный городок с целью проведения мероприятий по поиску оружия и взрывчатых веществ. По его словам, уже изъято три пистолета и боеприпасы.

Активисты Майдана заявляют о намерении столичных властей зачистить сегодня центральную площадь города. Об этом говорится в сообщении Центральной рады сотен Майдана в Facebook. "На Майдане много милиции, люди в балаклавах и коммунальные службы - планируют зачистить всю территорию, просим помощи у всех неравнодушных", - сказано в сообщении.

По состоянию на 11.40 коммунальщикам удалось разобрать практически все баррикады возле Дома профсоюзов со стороны Европейской площади, оставшиеся – догорают. В частности, горят баррикады по всей ширине проезжей части Крещатика в районе Главпочтамта. Также разобрана большая часть палаток и баррикад в нижней части улицы Институтской и возле Лядских ворот, там догорают оставшиеся баррикады.

В то же время продолжают гореть покрышки у Дома профсоюзов, пожарные к ним не имеют доступа.

Виден сильный пожар возле здания Киевской мэрии, едкий черный дым идет в сторону Бессарабского рынка.

"Майдановцы" захватили грузовой автомобиль коммунальных служб и поставили его поперек проезжей части на Майдане Независимости, пытаясь препятствовать коммунальщикам и правоохранителям. Они также пытаются оттеснить коммунальщиков в сторону ЦУМа.

Станция метро "Майдан Незалежності" в Киеве не работает на выход. Это связано с задымлением в подземном переходе.

Столичные правоохранители обнаружили и изъяли в палатках, установленных на Майдане и прилегающей к нему территории, значительное количество оружия, боеприпасов, ювелирные изделия.  "На территории Майдана, в палатках, прилегающих к Майдану, и в автобусе "Мерседес", который находился в центре города, милиционеры изъяли гранату РГД-5, 6 страйкбольных автоматов АКМ, 2 ПМ, РПГ, два ружья, радиостанции, ювелирные изделия, 2 предмета, похожих на пистолеты, патроны 16 калибра, обрез, пневматический пистолет, ящики с "коктейлями Молотова" и ящик с противогазами", - рассказали в милиции.

В главке отметили, что в настоящее время двое людей задержаны. Также пока известно о четверых пострадавших правоохранителях из батальона "Киев-1".

На данном этапе решается вопрос об открытии уголовных производств по статье 296 (хулиганство) и 263 (незаконное обращение с оружием) УК Украины.

Активисты в свою очередь заявили, что намерены в 19:00 начать вече в связи с возможной новой попыткой разгона Майдана.

Напомним, с декабря 2013 г. на Майдане и Крещатике установлены баррикады и палатки участников Евромайдана.