"Все рекомендации УЕФА по реконструкции стадиона "Металлист" были учтены", - заявил 5 мая в ходе рабочей поездки в Харьков директор турнира Евро-2012 в Украине Маркиян Лубкивский. Он выразил уверенность в том, что на стадионе "Металлист" будут успешно проведены матчи Евро-2012. "Все будут удовлетворены и удобствами, созданными на стадионе, и выполнением всех требований, и, конечно, тем энтузиазмом, с которым сегодня работает команда стадиона. Сейчас на "Металлисте" реконструируется поле - это очень сложный процесс. Но он проходит успешно. По сути, поле будет уникальным, потому что это комплексная работа, которая предусматривает не только замену травяного покрытия, а и замену всей "подушки", - отметил М.Лубкивский.

Директор турнира посетил в Харькове ряд объектов, интересующих УЕФА в ходе подготовки к Евро-2012. В частности, помимо стадиона, М.Лубкивский ознакомился с ходом строительства и реконструкции тренировочной базы "Солнечный", гостиницы "Superior Golf Hotel", стадиона "Динамо", отеля "Kharkiv Palace", Международного аэропорта "Харьков" и проспекта Гагарина, посетил тренировочную базу ФК "Металлист" и проверил состояние дорожной инфраструктуры вокруг объектов Евро-2012. "Надеюсь, что городские власти с помощью центральных органов приведут дороги в надлежащее состояние до начала турнира. Дороги в Харькове требуют сегодня особого внимания",- подчеркнул М.Лубкивский.

Директор турнира оценил темпы строительства отеля "Kharkiv Palace", подчеркнув, что "во время проведения матчей Евро-2012 в Харькове семья УЕФА будет размещена в весьма комфортных условиях". Побывав в харьковском аэропорту, М.Лубкивский убедился в продвижении работ по реконструкции аэродромного комплекса, который готов на 52%. Строительстве новой взлетно-посадочной полосы без верхнего слоя бетона М400 готово 1850 м, с верхним слоем бетона М400 - порядка 1275 м. Что касается строительства авиационно-диспетчерской башни, то в настоящее время продолжается установка свай: оборудовано 100 единиц из 230. Работы по строительству временного терминала, которые ведутся за счет средств Александра Ярославского, выполнены почти на 40%. По инофрмации группы "DCH", инвестиции поступают своевременно. На 20 апреля уже выделено почти 32 млн. грн. из запланированных 41,7 млн. грн.

Справка "SQ". Группа "DCH" в рамках подготовки Харькова к Евро-2012 реализует комплексную программу, которая включает реконструкцию ряда объектов спортивной инфраструктуры (реконструкция стадиона "Металлист") и международного аэропорта "Харьков". Группа компаний "DCH"  консолидирует большую часть активов группы "УкрСибб", активы "DCH" представлены промышленными предприятиями, строительными и девелоперскими компаниями, финансовыми учреждениями. Бенефициар - А.Ярославский.

А.Ярославский является спонсором строительства 5-звездочной гостиницы "Kharkiv Palace" (180 номеров), сооружаемой на пл. Свободы в Харькове. Сумма инвестиций в строительство "Kharkiv Palace" превысит 100 млн.долл. Во время проведения матчей Евро-2012 в отеле будет размещены целевые группы УЕФА. Здесь же будет находиться штаб-квартира УЕФА в Харькове - соответствующий договор с местным оргкомитетом этой организации был подписан в начале марта 2011 г.