Ландшафтный парк в центре Люботина (Харьковская обл.) уничтожается. Об этом 6 апреля на заседании постоянной комиссии Харьковского облсовета по вопросам науки, образования, культуры, исторического наследия, духовности и национальных меньшинств заявил председатель Общественной организации по защите культурного наследия и природной среды Люботина Владимир Гостев.

По его словам, парк, который ранее был частью усадьбы князя Николая Святополк-Мирского, интенсивно застраивается частными застройками, некоторым владельцам уже выданы госакты права собственности на землю. "Парк уничтожается, и никто ничего не может сделать. Люботинский горсовет раздает землю под памятником государственного значения, хотя по закону не имеет полномочий делать это. Кто-то должен остановить местный совет в этом произволе", - заявил В.Гостев. По его словам, в 2009 и 2010 гг. депутаты облсовета предыдущего созыва обращались по этому вопросу в Харьковскую межрайонную прокуратуру, но он остался нерешенным.

Также В.Гостев отметил, что на окраине Люботина, в с.Гиевка, разрушается памятник архитектуры 19 в. - усадьба князя Дмитрия Святополк-Мирского. Она включает в себя дворец, ротонду, церковь Св.Николая, ландшафтный парк с прудом и 200-летними дубами. Из всех сооружений силами общественности удалось восстановить только церковь. По словам В.Гостева, в очень плохом состоянии находится дворец. Его юридическим собственником является облсовет, балансодержателем – Люботинская школа-интернат, а пользователем - АО "Колос". "Все обязанности по сохранности дворца облсовет и интернат возложили на АО "Колос", но оно ничего не делает. Мы понимаем, что чтобы восстановить эту усадьбу, нужны очень большие деньги, но хотя бы законсервировать ее мы обязаны", - отметил В.Гостев.

Как отметила замначальника управления по вопросам коммунальной собственности облсовета Елена Ковалева, учитывая то, что ни АО "Колос", ни школа-интернат не могут сохранять это здание в надлежащем состоянии, а в облбюджете на это денег нет, облсовет планирует внести здание в список объектов на приватизацию на конкурсной основе. "Самым большим разделом конкурсных условий будет именно охрана, восстановление, сохранение памятника", - подчеркнула Е.Ковалева.

В.Гостев заявил журналистам, что "такое старое здание без куска земли вряд ли кто-то купит".