Общественные организации Харькова собираются провести общественный суд над харьковским городским головой Геннадием Кернесом, директором Департамента транспорта и связи Харьковского горсовета Сергеем Дульфаном и генеральным директором КП "Горэлектротранс" Сергеем Почепецким. Как сообщил 7 апреля "SQ" один из инициаторов процесса, руководитель общественной организации "Прорвемся!" Андрей Ильгов, на рассмотрение суда будет вынесено дело "Громада против развала транспортной системы города Харькова", в частности, речь пойдет об уничтожении трамвайных и троллейбусных маршрутов, демонтаже рельсов и критическом финансовом состоянии "Горэлектротранса". По словам А.Ильгова, суд назначен на 12 апреля. Из состава 60 общественных организаций будут выбраны 13 присяжных, которые через два дня - 14 апреля - вынесут свой приговор.

"Если вышеперечисленные лица виновны, юридический департамент общественного суда подведет приговор под Уголовный кодекс и отправит его в Генеральную прокуратуру, а также прокуратуру Харьковской области и города. Мы сейчас предлагаем альтернативу украинским судам, это будет открытый и прозрачный процесс", - подчеркнул А.Ильгов.

Руководитель ХОО "Прорвемся!" отметил, что в дальнейшем общественный суд будет рассматривать другие дела, например, связанные с проблемами на крупных харьковских предприятиях или касающиеся вырубки зеленых насаждений в городе.