Украинские туроператоры приостановили продажу туров и выдачу документов по уже оплаченным турам в Египет. Это произошло после обнародования рекомендации Министерства иностранных дел (МИД) воздержаться от поездок в Арабскую Республику Египет из-за нестабильной политической ситуации в стране. Об этом сообщил сайт Кабмина.

По информации Ассоциации лидеров туристического бизнеса Украины (АЛТУ), на сегодня рейсы в Египет осуществляются исключительно с целью планового вывоза туристов, отдыхающих на курортах Дахабу, Таба, Хургада и Шарм-эль-Шейх.

Кроме того, как отметили в АЛТУ, 5 февраля в Египет отправлено 6 самолетов, на борту которых был 31 пассажир (иностранцы и несколько туристов, получивших документы еще до обнародования рекомендации МИД).

Справка "SQ". В Египте с 25 января проходят массовые акции протеста с требованиями смены режима президента страны Хосни Мубарака, находящегося у власти с 1981 г., и проведения экономических и политических реформ. Волнения сопровождаются грабежами и поджогами. Жертвами беспорядков, по данным телеканала "Аль-Джазира", стали более 150 чел., более 4 тыс. ранены. Народные протесты продолжаются во всех крупных городах Египта, несмотря на отставку правительства. Из Египта проводится массовая эвакуация иностранцев.

1 февраля Х.Мубарак заявил в обращении к нации, что не будет баллотироваться в президенты на выборах, которые должны состояться в сентябре. Однако оппозиция продолжала требовать немедленной отставки Х.Мубарака.

Сейчас акции протеста пошли на спад, Х.Мубарак и лидеры оппозиции вступили в переговоры.