Независимое тестирование по иностранным языкам будет проводиться в Харькове в 2009 г. Об этом 6 ноября сообщил журналистам директор Харьковского регионального центра оценки качества образования Александр Сидоренко.

Он отметил, что тестирование должны будут пройти все, кто хочет поступить в вузы, т.к. традиционные вступительные экзамены в вузы (кроме творческих дисциплин) с 2008 г. проводиться не будут, а зачисление в вузы будет осуществляться на конкурсной основе по результатам тестирования. Тестирование будет проводиться по 12 предметам, включающим в себя все дисциплины, по которым проводится прием в вузы (из них украинские язык и литература, объединенные в один тест, будет обязательным), кроме иностранных языков.

По словам А.Сидоренко, в связи с тем, что результаты тестирования будут проверяться с помощью компьютера (кроме открытых заданий), пока нет технической возможности проверять таким же образом задания по иностранным языкам. "В украинских школах изучается несколько иностранных языков, и в связи с этим должны быть подготовлены соответствующие компьютерные программы, а также специалисты, чтобы была возможность проверить тесты по иностранным языкам", - отметил А.Сидоренко. Все программное обеспечение, необходимое для этого, планируется подготовить к 2009 г. Справка "SQ". В соответствии с указом президента Украины №1013 от 2005 г. "О неотложных мерах по обеспечению функционирования и развития образования Украины", постановлением Кабинета министров №1095 от 25 августа 2004 г., №1312 от 31 декабря 2005 г., указом Министерства образования и науки Украины №607 от 13 июля 2007 г. "О проведении в 2008 г. внешней независимой оценки учебных достижений выпускников общеобразовательных учебных заведений", вступительные экзамены в вузы в традиционной форме проводиться не будут.

В 2007 г. в Харьковской области в независимом тестировании по украинскому языку приняли участие около 20 тыс. выпускников (98,12% всех выпускников), по биологии, физике, химии - 5,6 тыс. (28%), по математике или истории - 19,9 тыс. (98%). По результатам тестов 3 тыс. 596 выпускников были зачислены в вузы.